Кисель от слова «кислый»

ТВОЙПРОДУКТ: Кисель от слова «кислый»
Если «пироги должен печи пирожник, а сапоги тачать – сапожник», то кисели на Руси делали кисельники. Да, была такая профессия, и Москва неспроста имеет с своих названиях Большой и Малый Кисельные переулки и даже Кисельный тупик – когда-то в этих местах жили настоящие кисельных дел мастера.

Кисель – блюдо русское, и происходит от слова «кислый», потому что кисели изначально именно сквашивались. И крахмала в них не было, он появился намного позже, после ввоза в Россию картофеля. С помощью ржаной корочки заквашивали зерновые отвары и упаривали их в печи. Горячий кисель ели вместо супа, а остывший становился плотным, его резали ножом и ели по кусочкам. Подсластить кисель можно было медом или ягодами. Но только не гороховый. Такое кушанье приправляли жареным луком и подавали с соленьями и грибами.

Сладкий ягодный кисель появился в кулинарии только в начале 19 века и сразу полюбился и детям, и взрослым. Его удобно и быстро готовить, а еще при правильном подходе он может быть весьма витаминным продуктом. Главное – отжатый сок свежих ягод не кипятить со всей жидкостью, а вылить его в уже почти готовый кисель.

Фруктовый кисель может быть разной консистенции: от совсем жидкого – до плотного, разной сладости и разной насыщенности. Все это определяется количеством ягод, крахмала и сахара. Конечно, чем «сильнее» кисель, тем он калорийнее и... вкуснее. Но современный кисель совсем не обязательно должен быть кислым.
Ранее...
Кагор. Универсальное вино для особых случаев

Область Каор лежит между Бордо и Тулузой. Именно там родилось одноименное вино, поднявшееся волею судьбы до заоблачных высот, покорившее мир и завоевавшее бессмертие. Каор изначально – сухое красное вино, которое делалось отлично от других. На его изготовление брали не свежесобранный виноград, а...

14 апреля 2017 г.
Истина – в вине

Для начала 2017 года характерно увеличение объема поставок на Российский рынок вин из Грузии. В прошлом году цифра была меньше на 85% - отмечают «Известия». В первом квартале Россия уже закупила более 14 миллионов бутылок виноградного вина стандартного объема 0,75 л. Грузия экспортирует вино и в ...

13 апреля 2017 г.