Когда дома шаром покати

ТВОЙПРОДУКТ: Когда дома шаром покати

Когда-то из скромных остатков провианта на кухне итальянского повара родился знаменитый салат «Цезарь». Возможно, именно в тот момент, когда мы считаем, что в доме буквально «шаром покати», может появиться на свет новое блюдо, которое оценят не только Ваши близкие, но и благодарные потомки.

Не зря говорят: «остатки – сладки». Заглянем в свой холодильник – и обязательно там обнаружим что-то съедобное, но не в том количестве, чтобы наесться. Если поскрести по сусекам, то и на вкусные блинчики можно «наскрести». Сделать их более полезными нам поможет обычная морковка, которую мы натрем и немного потушим в масле. Идеально - в сливочном, реально – в том, которое есть.

Приготовим тесто: воду и/или, если повезет, остатки молока, одно-два яйца (если нет яйца, можно размять банан), сахар, соль по вкусу, и все, подходящее по блинной теме, что найдем: последнюю ложку сметаны из банки, глоток кефира, творожок, с которым не справился ребенок, остатки мягкого сыра – все пойдет в дело.

В зависимости от количества кисломолочных составляющих, добавляем или просто соду, или соду, погашенную, например, уксусом, можно, если найдется – и разрыхлитель. Все это нужно тщательно размешать, затем всыпать муку. С мукой тоже попробуйте «поиграть»: размолоть остатки овсянки, вытряхнуть из коробки несколько ложек детской безмолочной рисовой каши – это просто мелкая рисовая мука, даже панировочные сухари дополнят недостаток пшеничной муки. Нам нужно получить тесто средней густоты. В него положим нашу тушеную морковку и все снова размешаем.

Осталось испечь блины, которые уже сами по себе составят Вашему чаю приятную компанию: ни варенье, ни мед особо и не понадобятся.

Ранее...
Салат-баланс

Существует немало блюд, которые можно приготовить буквально из того, что осталось. Один из таких кулинарных изысков – салат, который из-за наличия в нем макаронных изделий обычно называют итальянским. Это – настоящая находка для экономных хозяек, стремящихся все же накормить себя и близ...

12 января 2018 г.
Экономная кухня после праздников

После праздников обычно остается немного продуктов и еще меньше денег на покупку новых. Это – временное явление, но его надо пережить. Переходим на режим экономии и используем то, что есть в холодильнике: не дадим добру пропасть! Наварили много картофеля для салата и теперь не знаете, что с ...

9 января 2018 г.