Когда сгущенка - настоящее молоко

ТВОЙПРОДУКТ: Когда сгущенка - настоящее молоко

Довольно давно пришли времена, когда чтение этикеток на продуктах стало не просто формальностью, а необходимостью для тех, кто хочет покупать продукты определенного состава и качества. Иногда альтернативой выступают продукты домашнего приготовления. Как, например, сгущенка.

Сразу оговоримся: если Вы читаете на банке слово «сгущенка» или другие его вариации - это продукт, сделанный не по ГОСТу. Настоящий должен называться «молоко (сливки) сгущенное с сахаром».

Готовить домашний вариант сладости оказалось несложно и недолго.

Стакан молока (200 мл) нагреваем в кастрюле, растворяя в нем 200 г сахарной пудры (не песка, а именно пудры), в теплое молоко добавляем 20 г сливочного масла. Все постоянно мешаем венчиком.

Постепенно доводим до кипения и начинаем варить. Смесь должна все время кипеть и пениться. Не давайте ей убегать, держите оптимальную температуру и все время помешивайте.

Процесс завершите через 10 минут: для этого количества продуктов оптимальное время. Недоваренное молоко и после охлаждения останется жидким, в переваренном - быстро образуются кристаллы сахара.

Еще горячую сгущенку быстро остужаем, поставив кастрюлю в ледяную воду. Перемешиваем, меняем воду. Затем переливаем в чистую банку, закрываем крышкой, храним в холодильнике, если удержитесь не съесть все сразу.

Ранее...
Пуляр. Удивительный омлет

Пуляр. Омлет с таким французским названием не мог родиться нигде, кроме Франции. Именно в стране гастрономических изысков в 19 веке, в одной из частных гостиниц люди просто завтракали, и перед ними на столе стоял не то пирог, не то пудинг… Этот красивый и пышный омлет назван в честь его авто...

12 октября 2018 г.
Как сварить сахар

Было время, когда разве что ленивый хоть раз в жизни не варил дома молочные конфеты. Сегодня в сладком изобилии этот рецепт практически забыт. Его так и называли: вареный сахар, молочный сахар, домашняя «Коровка». При наличии терпения сладость получалась практически у всех, потому что в...

11 октября 2018 г.