Пуляр. Удивительный омлет

ТВОЙПРОДУКТ: Пуляр. Удивительный омлет

Пуляр. Омлет с таким французским названием не мог родиться нигде, кроме Франции. Именно в стране гастрономических изысков в 19 веке, в одной из частных гостиниц люди просто завтракали, и перед ними на столе стоял не то пирог, не то пудинг…

Этот красивый и пышный омлет назван в честь его автора – Аннет Пуляр, которая в стремлении привлечь в свою гостиницу постояльцев решила сделать никем не виданное кушанье, пользуясь при этом совершенно малыми средствами. В приготовлении этого омлета участвовали только куриные яйца, молоко и соль.

На одну порцию возьмем 2-3 яйца, отделим белки от желтков. Важно, чтобы белок был абсолютно чистым – без примеси желтка, иначе омлет не получится. Желтки взобьем с небольшим количеством молока (примерно, 1 столовая ложка – на желток) и щепоткой соли. Очень сильно взбивать не нужно: оставим эту задачу для белков.

Кстати, их уже пора начинать вспенивать. Так же, с небольшим количеством соли белки нужно довести до стойкой пены.

На разогретую сковороду, совсем чуть-чуть смазанную маслом, выливаем желтки. Следим, чтобы они ровно растеклись по дну. Ждем, пока поверхность немного загустеет, и на нее ровным слоем выкладываем белковую пену. Делаем минимальный огонь и держим на нем омлет, как минимум, 5 минут, а то и немного дольше. Готовый белок не будет прилипать к пальцу.

Осталось самое интересное. Омлет разрезаем ровно по центру на две симметричные половины и лопаткой кладем одну на другую, чтобы белок оказался внутри, а желток – сверху и снизу.

Ранее...
Как сварить сахар

Было время, когда разве что ленивый хоть раз в жизни не варил дома молочные конфеты. Сегодня в сладком изобилии этот рецепт практически забыт. Его так и называли: вареный сахар, молочный сахар, домашняя «Коровка». При наличии терпения сладость получалась практически у всех, потому что в...

11 октября 2018 г.
Едим на работе и не только

Быстрый салатик можно готовить круглый год, ведь все его компоненты продаются в магазинах постоянно. Прекрасный способ утолить голод без лишних калорий и хлопот. Этот салат настолько прост, что даже в форме текста не займет много места. Нарежьте ломтиками или кубиками сладкие помидоры. В миску доб...

9 октября 2018 г.