Высокая кухня, доступная дома

ТВОЙПРОДУКТ: Высокая кухня, доступная дома

Считается, что использование приправ – показатель хорошей и даже высокой кухни. Чем шире спектр используемых специй, тем выше уровень повара, тем тоньше и сложнее игра вкусов и запахов в блюдах, которые он готовит.

Несмотря на такую точку зрения, специи становятся все доступнее и все активнее входят в повседневную жизнь. Очевидно, это связано с развитием массового туризма и возможностью познать разные кухни мира, выбрать для себя понравившиеся нюансы и привнести их в собственную готовку.

История многих пряностей начиналась вовсе не с задачи угодить гурманам, Главными предназначением специй были отбить или нейтрализовать естественный неприятный запах продукта, например или продлить свежеть пищи. Затем уже добавились усиление вкуса и аппетитного вида еды.

Специи играют и тактическую роль: правильно подобранные, они способны влиять на пищеварение, помогать усваиваться определенным веществам, активизируют ферментативные процессы.

Ваниль и корица просто созданы для сладких блюд, выпечки и десертов. С ними также могут использоваться имбирь, мята, мускатный орех и даже красный перец. В то же время и мускатный орех, и имбирь с мятой – прекрасные компоненты для мясных и рыбных блюд.

Куркума обладает свойствами антисептика, поэтому играет роль легкого консерванта, а заодно – и желтого красителя, используясь с разными продуктами.

Карри – загадочная смесь пряностей – используется с любым мясом, рыбой, птицей.

Гвоздика – героиня маринадов, изюминка яблочных, тыквенных и морковных начинок для пирогов.

Ранее...
Соль Земли

Мы пользуемся солью ежедневно. Но какой – редко задумываемся. В то же время существуют разные виды соли, которые отличаются между собой не только происхождением, но и составом, и цветом. Например, вулканическая соль может быть розовой, серой и даже черной. Самым острым и «соленым до горь...

1 июня 2017 г.
Едим яблоко правильно

Разве могут быть правила на то, как съесть такой простой фрукт, как яблоко? Оказывается, есть, и лучше к ним прислушаться, чтобы польза от плодов была максимальной. Во-первых, есть разница уже в том, какие яблоки предпочтительнее – говорят, что зимние сорта содержат в себе больше антиоксида...

31 мая 2017 г.