Кожуру мандарина – в дело!

ТВОЙПРОДУКТ: Кожуру мандарина – в дело!

Не выбрасывайте кожуру самых новогодних фруктов: она пригодится и на кухне, и в аптечке, и в хозяйстве.

Кожуру мандарина, точнее – его цедру сушат и заваривают как чай или вместе с чаем. Такой напиток считается лечебным и применяется в народной медицине как средство от бронхита, боли в суставах, повышенного уровня холестерина и простуды.

Сушеная цедра, перемолотая в порошок – хороший натуральный скраб для кожи. А настоем свежих корочек на холодной очищенной воде полезно протирать лицо, питая, увлажняя и тонизируя кожу.

Ваша кошка никак не привыкнет к туалету и предпочитает ему коврик в прихожей или угол балкона? – Положите в эти места кусочки мандариновой кожуры: ее запах отобьет охоту метить территорию. Сушеные мандариновые корочки в шкафу с одеждой уберегут шерстяные вещи от нашествия моли без едкого запаха нафталина.

Кроме известных цукатов и ароматизирующей цедры кожура мандаринов в виде спиртовой настойки служит основой для домашнего цитрусового ликера.

Ранее...
Сколько досок нужно на кухне?

На кухне без разделочных досок не обойтись. Но сколько их должно быть в нашем арсенале, чтобы было достаточно, но и не приходилось хранить лишнего? Золотое правило идеальной кухни: для каждого вида продуктов нужно иметь отдельную доску, чтобы на одной никогда не пересекались сырое и готовое мясо, с...

28 декабря 2018 г.
Слоеные тарталетки

Чтобы красиво и удобно подать закуски, очень удобно использовать тарталетки. Но что, если их под рукой н оказалось, а соответствующую форму для выпечки мы так и не купили? Выручит бездрожжевое слоеное тесто. Оно хорошо поднимается и держит объем. Правда, очень хрупкое, поэтому с готовыми изделиями ...

27 декабря 2018 г.