Сколько досок нужно на кухне?

ТВОЙПРОДУКТ: Сколько досок нужно на кухне?

На кухне без разделочных досок не обойтись. Но сколько их должно быть в нашем арсенале, чтобы было достаточно, но и не приходилось хранить лишнего?

Золотое правило идеальной кухни: для каждого вида продуктов нужно иметь отдельную доску, чтобы на одной никогда не пересекались сырое и готовое мясо, сырая рыба, овощи и фрукты.

Для ресторанов и кафе санитарные правила и нормы разработаны очень жестко, они требуют не только строгого разграничения продуктов, но и маркировки досок, чтобы не было ни малейшего шанса их перепутать! Общепит обязан иметь 12 (!) разделочных поверхностей, каждая из которых стандартно помечена первыми буквами слов: Сырое Мясо, Сырая Рыба, Рыбная Гастрономия, Зелень, Вареные овощи и т.п.

Если Вы не можете выделить отдельный шкаф под правильное количество досок, то скажем по секрету, что этого и не нужно. Если упростить, то, как минимум две досочки у Вас точно должно быть: для продуктов, которые будут проходить термическую обработку, и тех, которые предназначены непосредственно для еды. То есть на одной доске, если рядом нет блюстителей СанПина, можно разделать мясо и, тщательно вымыв инвентарь, порубить капусту для щей, но нельзя уже нарезать колбаску и ту же капусту для салата или засолки. Но это – совсем «походный» вариант.

Более приближенный к идеалу – пять разделочных досок, каждую из которых Вы будете использовать для работы: с сырым мясом и птицей; хлебом; овощами и зеленью; сырой рыбой; всего прочего, из чего можно сделать бутерброд и приготовленной рыбы. Если не хотите рисовать на досках опознавательные знаки, покупайте разные, чтобы не путать. А еще обратите внимание на специальные готовые наборы с дощечками-подсказками.

Ранее...
Слоеные тарталетки

Чтобы красиво и удобно подать закуски, очень удобно использовать тарталетки. Но что, если их под рукой н оказалось, а соответствующую форму для выпечки мы так и не купили? Выручит бездрожжевое слоеное тесто. Оно хорошо поднимается и держит объем. Правда, очень хрупкое, поэтому с готовыми изделиями ...

27 декабря 2018 г.
Правила хорошего салата

Готовить салат-экспромт всегда интересно. Но чтобы не испортить блюдо и не переводить зря продукты, давайте уточним, что с чем сочетается. Моно-салаты есть скучно, совмещая разные вкусы и текстуры, можно добиться удивительного результата. Если говорить о салате с точки зрения правильного питания, т...

26 декабря 2018 г.