Красивое слово «фенхель»

ТВОЙПРОДУКТ: Красивое слово «фенхель»
Фенхель - овощная культура и ароматическая пряность со съедобными корнем, стеблем, листьями, луковицей, плодами и семенами. У него приятный запах; сладковатый, напоминающий анис, слегка острый вкус.

Внешне фенхель похож на укроп, особенно - своей верхней частью. Листья чаще используются как ароматическое средство, их добавляют в салаты, супы и вторые блюда из овощей и рыбы, в соусы и майонезы. Особенно популярно сочетание этой пряности с морской рыбой и свининой. Семена, целые или молотые в качестве приправы подходят к мясу, рыбе, их можно встретить в составе ароматических и вкусовых смесей, прекрасно дополняет карри.

Стебель и корень чаще употребляются в пищу, причем, как в сыром, так и приготовленном виде. Первым делом, это – салаты. Сырой нарезанный фенхель можно смешать с цитрусовыми, яблоками орехами, морковью, сельдереем – получатся легкие витаминные салаты. Жареный фенхель используют как овощную добавку к пицце. Можно сочетать его с фрикадельками или запеченной рыбой. Фенхель тушат с оливковым маслом, припускают на пару или жарят в масле или на гриле. Он хорошо маринуется сам и служит прекрасным дополнением к маринадам.

Из-за своего мятно-ликерного аромата фенхель находит применение и в десертах.

Выбирая фенхель, стоит обратить внимание на те экземпляры овоща, у которых ярко-зеленые упругие стебли. Хранить фенхель нужно в холодильнике, он не испортится в течение нескольких дней и лучше всего будет себя чувствовать не в полиэтиленовом, а в бумажном пакете.
 
Ранее...
Морозилка: не все то вытащим, что кладем

Мы не представляем свою жизнь без морозильной камеры – она дает много возможностей по сохранению продуктов. Но все ли можно замораживать без потери вкусовых и внешних качеств? Совершенно бесполезно пытаться заморозить фрукты и овощи, в которых содержится много воды. Замерзая, она разорвет о...

10 февраля 2017 г.
Проще пареной репы

Проще пареной репы может быть только репа сырая. Но о пареной репе еще раньше говорили «дешевле». И правда: посеянная на полях неприхотливая репа требовала к себе совсем немного внимания, зато скольких кормила! Репа полезна - она восполняет дефицит витамина В, нехватку магния и минера...

2 февраля 2017 г.