Проще пареной репы

ТВОЙПРОДУКТ: Проще пареной репы
Проще пареной репы может быть только репа сырая. Но о пареной репе еще раньше говорили «дешевле». И правда: посеянная на полях неприхотливая репа требовала к себе совсем немного внимания, зато скольких кормила!

Репа полезна - она восполняет дефицит витамина В, нехватку магния и минеральных солей. Она прекрасно воздействует на кожу, нервную и иммунную системы. Но наши предки ценили ее не только за это, а за свойство быть полноценным и очень экономичным продуктом питания.

Действительно приготовление пареной репы было настолько простым, что не требовало ни специальной подготовки, ни дополнительного разогрева печи, ни приправ. Минимум посуды – глиняный горшок, чистая репа, порезанная при необходимости на ломтики, и остывающая после готовки и выпекания хлеба печь.Томясь в собственном соку несколько часов, без добавления соли или меда репа получалась очень дешевым, несложным и вкусным блюдом.

Повторить старинный рецепт вполне можно и сейчас, поставив огнеупорную посуду с репой в духовку с температурой 50-60 градусов. Несколько часов ожидания – и у вас на столе окажется простое и очень здоровое кушанье: настоящая пареная репа!
 
Ранее...
А мы просо сеяли, сеяли…

Просо, а о крупе из него мы говорим «пшено», на Руси знали очень давно, хотя его родиной считаются Китай и Монголия. В мире известно более 500 видов этого злака. Просо распространено практически по всему миру, и такое видовое разнообразие обусловлено тем, что зная о его полезных и питате...

27 января 2017 г.
Некислая жизнь с лимоном

О полезных для организма свойствах лимона известно много. Конечно, это – источник витамина С, микро- и макроэлементов. Лимон применяется в народной медицине и даже в быту, но иногда о такой универсальности кислого фрукта мы забываем и… просто кладем его в чай.  И, тем не менее, ...

26 января 2017 г.