Кто на свете всех белее?

ТВОЙПРОДУКТ: Кто на свете всех белее?
Эта ягодка иногда попадается среди спелой красной клубники (точнее – садовой земляники). Мелкая, белая..."Не дозрела", – думаем мы, откладывая ее в сторону как некондицию. Но не спешите с выводами: просто перед Вами – не земляника, а пайнберри, и ее стоит попробовать.
 
Ягоду, переводя дословно, называют еще ананасовой ягодой. Этот гибрид выведен в Голландии из двух сортов земляники, в нем закреплен белый цвет как основной, он обладает ярким ананасовым вкусом и таким же ароматом. Незрелые ягоды – зеленые – по мере созревания светлеют. Белые пайнберри с темно-красными зернышками считаются спелыми. Мякоть у них может быть разного оттенка от белого – до оранжевого. Если растущая ягода окажется на солнце, она начнет розоветь, но при этом изменение цвета никак не отразится на ее изысканном вкусе.

Достаточно устойчивое к холодам и неприхотливое растение начинают любить и российские садоводы. Небольшие, 1,5-2 см в диаметре ягодки сладко-кислые (а не наоборот) на вкус лучше всего есть в свежем виде. Их необычный вид и удивительный вкус покорят любого гурмана. Еще пайнберри используют во фруктовых салатах, добавляют в йогурты, мороженое, выпечку. Кто-то варит из них джем.

Делать ставку на эти кустики с целью сбора высоких урожаев дачникам вряд ли стоит. "Расползается" растение по участку в разы активнее своего плодоношения. Есть и еще один минус: спелые ягоды совершенно не могут лежать на земле, особенно в дождь - сразу портятся. Но, кому позволяет пространство и есть мечта иметь собственную ягодную поляну, по которой можно ходить без боязни нанести серьезный урон посадкам, пайнберри будет настоящей находкой!
 
 
 
Ранее...
Закон и порядок для ананасов

Ананасы, которые в Россию приезжают, в основном, из стран Азии, теперь будут проверять на соответствие межгосударственному стандарту. Разработанный специально для этого фрукта документ определит качество, химический состав и внешний вид, которых должны придерживаться плоды, импортируемые в нашу стра...

21 марта 2017 г.
"Ноев ковчег" растительного мира обосновался на Шпицбергене

В 2008 году на Шпицбергене заработало Всемирное семенохранилище, в перспективе - коллекция образцов всех растений Земли. Такую идею выдвинули в Норвегии и предложили для обустройства этого глобального ресурса кусочек вечной мерзлоты с идеальными условиями для осуществления столь грандиозной задумки...

13 марта 2017 г.