"Ноев ковчег" растительного мира обосновался на Шпицбергене

ТВОЙПРОДУКТ: "Ноев ковчег" растительного мира обосновался на Шпицбергене
В 2008 году на Шпицбергене заработало Всемирное семенохранилище, в перспективе - коллекция образцов всех растений Земли. Такую идею выдвинули в Норвегии и предложили для обустройства этого глобального ресурса кусочек вечной мерзлоты с идеальными условиями для осуществления столь грандиозной задумки.
 
Резервное копирование семян сочли разумным шагом к сохранению зеленого массива планеты в случае глобального катаклизма. Так возникло параллельное название «Хранилище Судного дня» - неприкосновенный запас растительных ресурсов, который должен стать очень востребованным в случае прекращения жизни на Земле.

Естественным вместилищем для этого объекта на высоте 130 м над уровнем моря стала скала, куда сделан укрепленный герметичный вход. В случае потенциального всемирного потопа на такой высоте потоки воды от таяния ледников не должны навредить хранилищу.
 
Вечная мерзлота станет подспорьем в обеспечении сохранности вверенных бункеру семян при нарушениях в системе энергоснабжения, тогда искусственно поддерживаемая температура минус 18 градусов через несколько недель после тотальной поломки оборудования поднимется совсем незначительно. В этих условиях под неустанным контролем датчиков движения, упакованные в фольгу, пластиковые пакеты и контейнеры хранятся семена. Каждой стране выделена отдельная секция, возможность работать в ней дает официальное разрешение государственных органов власти «вкладчика», который отправляет сюда по 500 семян одного вида. В приоритете – сельскохозяйственные культуры.

Хранилище рассчитано на 4,5 млн. тонн семян. До его максимального заполнения еще довольно далеко. 
 
Ранее...
Арахисовая вкуснота

Своим рождением арахисовая паста отчасти обязана вегетарианцам – именно для них старался некий врач-диетолог, решивший найти белковую замену мясу и яйцам. Растертый с растительным маслом жареный арахис, деликатно приправленный солью и сахаром, оказался настолько дружелюбным продуктом, что полю...

6 марта 2017 г.
Ценная банановая кожура

Банан – вкусный и полезный фрукт – помещен в не менее полезную и, кстати, вкусную кожуру, которую мы, как правило, выбрасываем. А зря! У желтой шкурки есть немало достоинств.   Да, банан дает нам энергию, активизирует выработку эндорфинов, обогащает витаминами, калием, каротинам и...

2 марта 2017 г.