Кулинарная идея. Готовим в кожуре

ТВОЙПРОДУКТ: Кулинарная идея. Готовим в кожуре

Обычно на кухне мы используем посуду: кастрюлю, сковороду, формы для запекания. Но как быть, если приходится готовить в условиях посудного минимализма?

Трудно сказать, кому впервые пришла в голову эта идея, но использовать кожуру плодов в качестве посуды люди научились довольно давно. Тыква, кокос, ананас, арбуз, лишившись своей мякоти, способны на некоторое время заменить миски, салатники и емкости для хранения продуктов. Сегодня наш герой – обычный апельсин.

Любителям апельсинового сока повезло: получат сразу двойное удовольствие, остальным придется с помощью ложки вынуть из апельсинов все содержимое, потому что нам понадобится кожура. У целых апельсинов срежьте верхушку «крышечкой», а потом удалите мякоть.

Такие формочки удобно использовать для запекания омлетов, кексов, жульенов и рагу – всего, чей вкус не испортит соседство с цитрусовым ароматом. Апельсиновые «коробочки» позволят приготовить на костре или гриле необычные для такого способа блюда даже тогда, когда, казалось бы, подходящей посуды под рукой нет.

Омлет: взобьем яйца, молоко, соль, черный молотый перец, добавим мелко нарезанные мясистый помидор, зеленый лук, болгарский перец и натертый сыр. Перемещаем и выльем в апельсиновые формочки. Накроем «крышками» и каждый апельсин обернем фольгой. Старайтесь не опрокинуть и вертикально поставить каждый апельсин над огнем или в угли. Через несколько минут омлет будет готов.

 

Ранее...
Продуктовый ликбез. Тот еще гриб

Маленькая шляпка на ножке внушительного размера, белая плотная мякоть, тонкий аромат. Необычный гриб диким образом растет в странах Азии, Северной Африки, Ближнем Востоке и кое-где еще, но не в наших лесах. И все же попробовать его можно. Белый степной гриб, королевская вешенка или еринга в России ...

11 сентября 2018 г.
Выбираем посуду для варенья

Варить варенье – наша традиция, хоть несколько баночек, но почти каждая хозяйка поставит на полку, стараясь сохранить немного лета на долгую зиму. Но всегда хочется, чтобы наши заготовки были не просто вкусными, но сохранили максимум пользы. Сегодня не будем говорить о способах варки, поговор...

4 сентября 2018 г.