Выбираем посуду для варенья

ТВОЙПРОДУКТ: Выбираем посуду для варенья

Варить варенье – наша традиция, хоть несколько баночек, но почти каждая хозяйка поставит на полку, стараясь сохранить немного лета на долгую зиму. Но всегда хочется, чтобы наши заготовки были не просто вкусными, но сохранили максимум пользы.

Сегодня не будем говорить о способах варки, поговорим лучше о самой посуде, в которой варенье получается на «пятерку».

Форма: кастрюля или таз? - Плюсы и минусы есть у каждой. Если отталкиваться от сути варенья, то сохранить ягоды и фрукты целыми и не подавить их при помешивании возможно в широкой посуде, где изначальный слой плодов будет не слишком большим. Быстрее избавиться от лишней жидкости и получить более густой сироп тоже удастся в широкой емкости, где с открытой поверхности влага испаряется активнее. Все эти условия как нельзя лучше подходят под описание таза или широкой плоской кастрюли.

Но при всех выигрышных параметрах таз, скорее всего, лишит Вас возможности готовить на плите что-либо еще одновременно с вареньем, потому что займет слишком много места. В этом смысле компактность кастрюли может оказаться предпочтительнее.

Если с типом емкости Вы определились, то самое время – подумать, из какого материала она должна быть.

Традиционный медный тазик, особенно если он достался Вам по наследству от бабушки, конечно, навеет самые приятные чувства. Но перед каждым использованием обязательно чистите и полируйте его до блеска. Налет времени – патина – хорош только для антиквариата. Для посуды, точнее, для продуктов, которые в ней готовятся, он вреден, особенно, если продукты содержат кислоту. Фрукты, как известно, бывают весьма кислыми. Поэтому не держите долго варенье в медном тазике и охлаждайте его в другой, не медной посуде. В то же время, медь равномерно прогревается и не способствует пригоранию варенья, что можно отнести к плюсам.

Стекло или керамика. Прекрасный материал, который не вступает в реакцию с кислотами. Но он долго остывает, поэтому варенье в такой посуде легко переварить.

Алюминий и тефлон – наверное, самые неудачные для варенья материалы. Тефлон не любит высоких температур, а алюминий активно реагирует на окисление. Такая посуда пригодна для быстрого джема из фруктового пюре, который варится за несколько минут и сразу съедается.

Эмалированная посуда гигиенична, но в ней довольно быстро сахар начинает пригорать, и тогда его можно отчистить лишь абразивным материалом, а это вредит эмали и выводит посуду из строя. Любые нарушения эмали – убедительный повод тотчас отказаться от использования такой посуды для варки варенья

Нержавеющая сталь - самый безоговорочный вариант для посуды под варенье. На кислоты не реагирует, равномерно прогревается, довольно адекватно остывает и легко чистится. А в отличие от алюминия и меди не связан ни с защитным, ни с окисляющимся слоем.

Ранее...
Как хранить фрукты

Принесли домой полную сумку фруктов? Сразу, конечно, столько не съесть – и Вы складываете пакеты в холодильник. Но правильно ли это, и вообще, есть ли какие-то правила для продления фруктовой свежести? Если Вы уже положили фрукты в специальное отделение внизу холодильника, постарайтесь вынуть...

31 августа 2018 г.
Не только для льда

У каждого дома есть формочки для льда. Обычно они входят в комплектацию бытовых холодильников. Но используют их далеко не все, и лежат эти полезные квадратные ячейки без дела. Когда-то наши родитель использовали похожие формы для быстрой лепки пельменей. Кто мешает превратить формочки для льда в &l...

30 августа 2018 г.