Лавры для лавра

ТВОЙПРОДУКТ: Лавры для лавра

Одна из самых распространенных пряностей – лавровый лист – не только делает еду ароматнее и вкуснее, но обладает и рядом лечебных свойств. Как правильно использовать лавровый лист для максимального эффекта?

Сила лаврового листа, известного с древних времен, – в эго эфирных маслах. Именно они обладают антисептическими и консервирующими свойствами. Листья также богаты витаминами, антиоксидантами и минералами. Концентрация этих веществ довольно высока, и поэтому «лаврушку» успешно использует народная медицина.

Обычно лист применяется для приготовления настоев, из него делают и отвар. Свежие, не пересушенные и без «прижизненных» повреждений листья заливают кипятком и настаивают, пока не остынет. Такой отвар обычно дозируют столовыми ложками или пьют разбавленным. Он приносит облегчение при болях в мышцах, помогает снизить уровень сахара в крови, в виде примочек уменьшает боль при растяжении связок.

Масляная вытяжка их лавра – еще одна полезная форма. Обычное растительное масло нагревают и настаивают на листьях несколько недель. Готовое лавровое масло используют для втираний, готовят на его основе полоскание, добавляют в средства для ухода за кожей и применяют в качестве арома-масла при бессоннице или ингаляций при простуде.

Ранее...
Корица против кашля

Известную пряность - корицу - можно использовать не только в приготовлении десертов и напитков. В народной медицине корица считается действенным натуральным средством, избавляющим от кашля. Настой (не путать с настойкой) из порошка корицы можно приготовить из расчета: две полные столовые ложки на ...

5 декабря 2018 г.
Когда калории в минусе

Модное сейчас понятие «отрицательная калорийность» создает иллюзию возможности легкого похудения только за счет еды. В чем секрет калорий, уходящих в «минус», и есть ли они на самом деле? Получение энергии из пищи – тоже энергозатратный для организма процесс. На переже...

3 декабря 2018 г.