Лиственная, цветная, кочанная…

ТВОЙПРОДУКТ: Лиственная, цветная, кочанная…

В Японии к ней относятся не только как к еде, но и как к декоративному растению. Китайцы выращивают ее больше всех в мире. А считается она самым русским овощем. Капуста.

Самая большая в мире капуста – это не рекорд для книги Гиннесса. Просто такая рождается на острове Джерси. Ее листья вырастают до нескольких метров в длину и при этом остаются вполне съедобными. Но главная ценность этой капусты даже не в листьях, а в крепких прожилках, идущих у местных жителей на изделия, которые обычно делают из дерева.

Всего на земле растет около 100 разных сортов капусты. Но еще Дарвин утверждал, что все они произошли от одного дикого вида.

Король Людовик XIV был большим поклонником капусты. Он даже придумал герб для одной из земель, которую подарил своему садоводу.

Капуста еще в древности применялась как средство от многих напастей и болезней. Даже Пифагор верил в целебную силу капусты и сам ее выращивал.

Несмотря на то, что квашеная капуста считается чисто русским блюдом, придумали ее заквашивать в Китае еще до н.э., используя для этого рисовое вино.

Свежая или квашеная капуста – прекрасный источник витамина С, которого в листьях, не прошедших термическую обработку – не меньше, чем в цитрусовых.

 

Ранее...
Самый горький фрукт

Может ли человек есть горькую пищу? Да, если она полезная. Горькие плоды жило едят не столько как продукт питания, сколько как лекарство. Настоящее горькое лекарство. Плоды жило или шило, растущие в жаркой Африке и своим видом напоминающие то ли фейхоа, то ли зеленые помидорчики, хоть и относятся к...

12 октября 2018 г.
Когда созревает хурма

Хурма созревает поздно, почти зимой. Зато у нас есть живой, устойчивый к хранению полезнейший фрукт, когда за окном – мороз и (как-то не по-Пушкину) - далеко не всегда солнце. Позволить себе роскошь собирать с дерева уже спелую хурму могут только жители теплого, почти субтропического климата...

11 октября 2018 г.