Ложка экономных

ТВОЙПРОДУКТ: Ложка экономных

Приборы из алюминия можно назвать символом кухонной дешевизны и экономности. Однако традицию эту ввели отнюдь не бедняки.

Если верить историческим фактам, то алюминий в качестве материала для столовых приборов вошел в обиход во Франции середины 1800-х годов. Тогда Францией правил ее последний монарх - Шарль Луи Наполеон Бонапарт или Наполеон III.

Стремление рачительно относиться к казне вверенного ему государства привело к идее минимизировать использование даже на императорском уровне серебряной посуды. Отныне на приемах должны были присутствовать не серебряные, а алюминиевые ложки и вилки.

Трудно сказать, чувствовали ли себя миллионы советских людей в армии, пионерских лагерях и точках общественного питания особами, приближенными к императору, но легкие и дешевые столовые приборы на долгие десятилетия вошли в нашу жизнь и очевидно внесли свой посильный вклад в экономику страны.

Не стоит обижаться на неказистую алюминиевую ложку: она в свое время накормила немало голодных ртов, и хорошо справилась со своей задачей.

Сейчас их не так часто можно найти в продаже: алюминий практически вытеснен пластиком, который оказался еще дешевле, легче, а главное – его не нужно мыть.

Ранее...
Банановая палитра

Случалось Вам покупать бананы «на сейчас» и «на потом»? Конечно же, в таких случаях мы выбираем связки с разной степенью спелости. В Южной Корее супермаркеты решили пойти навстречу своим покупателям и избавить их от необходимости думать о бананах и выбирать их. Полезный фрук...

16 октября 2019 г.
Назад к супу

Не любите супы? Возможно, Вы измените свое мнение, когда прочитаете это. О пользе или вреде супов задумываются многие. Одни утверждают, что «жидкая пища» необходима для нормального пищеварения. Другие уверены, что суп лишь заполняет желудок балластным содержимым, где нет уже ни витамино...

14 октября 2019 г.