Любил ли Гоголь «гоголь-моголь»?

ТВОЙПРОДУКТ: Любил ли Гоголь «гоголь-моголь»?
Судя по названию, Николай Васильевич не только любил, но и изобрел питательный продукт их взбитых с сахаром сырых яичных желтков – возможно, подумает кто-то, - и ошибется.

На самом деле, пенную субстанцию, в которую, кстати, по классическому рецепту еще нужно добавить кипяток, и ром, изобрел не известный писатель, а скромный певец из церкви по имени Гогель. Но тогда смесь была не сладкой, а соленой, и должна была служить не пищей, а лекарством. Цель изобретения оказалась вполне прозаичной – возвращение на работу в синагогу, откуда Гогель был уволен из-за севшего голоса. Именно попытка вернуть «рабочий инструмент» заставила многодетного певца смешивать и взбалтывать в миске яйцо, соль и покрошенный черный хлеб в надежде вылечиться этим домашним средством.

Уже позже рецепт был качественно изменен в Могилеве же, графиней потоцкой. Видимо, взбитое яйцо помогло Гогелю, и графиня решила, что должна позаботиться о своем голосе тем же средством. Но соль и черный хлеб не казались ей удачным решением, и она взбила яйцо с медом. Тогда же и появилось название «гоголь-моголь».

Потом мед стали заменять сахаром, пошел в ход и ром – но это уже был немного другой продукт, скорее, лакомство, чем лекарство.

Теперь в него добавляют шоколад, орехи, лимон, кокосовое масло – в общем, обращаются, как с настоящим десертом.

А Гоголь? История умалчивает о его отношениях с вспененными желтками, но то, что Николай Васильевич любил котлеты и соленые огурчики – доказанный факт.
 
Ранее...
Немного о блинной муке

В дни, когда редкая хозяйка не печет блины, тема муки становится особенно актуальной. Какую же использовать, чтобы блинчики получились вкусными, красивыми и не пригорели? Самый простой и испытанный в данном случае способ замесить тесто – блинная мука. Она очень похожа на обычную муку, но ли...

21 февраля 2017 г.
Перловка – жемчужная каша

То ли из-за своей дешевизны и доступности, то ли еще по какой-то причине перловая крупа незаслуженно считается «пустой», «бесполезной», а каша из нее – почти третьесортной. Хозяйки используют перловку, в основном, в качестве заправки к супам, в редких семьях ячменная ка...

16 февраля 2017 г.