Маркировка продуктов с ГМО стала обязательной

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Маркировка продуктов с ГМО стала обязательной

Пищевая продукция в России и других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), содержащая генно-модифицированные организмы (ГМО), должна маркироваться специальным знаком: такое решение совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) вступило в силу 26 декабря.

Совет ЕЭК принял решение о внесении соответствующих изменений в техрегламент «Пищевая продукция в части ее маркировки» в конце декабря прошлого года. Знак наносится на упаковку, если содержание ГМО в продукте превышает 0,9%. Надпись «ГМО» наносится рядом с единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС, при этом знак «ГМО» должен соответствовать этому знаку по форме и размеру.

Переходный период для адаптации бизнеса к новым правилам составляет полтора года. В течение этого времени допускаются производство и выпуск в обращение на территории ЕАЭС продуктов, полученных с применением ГМО, в соответствии с прежними требованиями в части маркировки.

В настоящее время в РФ запрещено выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением проведения научных работ. Продукция, полученная с применением ГМО или содержащая такие организмы, включая импортные товары, подлежит госрегистрации.

 

Источник

Ранее...
До 2024 года на поддержку экспорта АПК будет направлено свыше 406 млрд рублей

Проектный комитет национального проекта «Международная кооперация и экспорт» утвердил паспорт Федерального проекта «Экспорт продукции АПК». На его реализацию до 2024 года предусмотрено 406,8 млрд рублей. Финансирование будет направлено на увеличение объемов производства прод...

27 декабря 2018 г.
Мероприятия по контролю качества пищевых продуктов в предпраздничные дни продолжаются

С целью минимизации рисков при реализации пищевых продуктов в предпраздничные дни территориальными органами Роспотребнадзора во взаимодействии с территориальными органами с усилен контроль в отношении объектов торговли, осуществляющих реализацию икры ценных пород рыб, особое внимание уделено нестаци...

27 декабря 2018 г.