Мероприятия по контролю качества пищевых продуктов в предпраздничные дни продолжаются

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Мероприятия по контролю качества пищевых продуктов в предпраздничные дни продолжаются

С целью минимизации рисков при реализации пищевых продуктов в предпраздничные дни территориальными органами Роспотребнадзора во взаимодействии с территориальными органами с усилен контроль в отношении объектов торговли, осуществляющих реализацию икры ценных пород рыб, особое внимание уделено нестационарной торговле, в том числе в местах несанкционированной торговли.

По данным на 25 декабря 2018 года проверены 814 объектов торговой сети, в каждом пятом из них выявлены нарушения при реализации пищевых продуктов. Кроме того, установлены 166 несанкционированных мест торговли.

По результатам контроля изъято из реализации 112,15 тонн продукции (каждая пятая из общего числа проверенных партий), в том числе 2 партии импортной икры массой 3,5 кг. В 111 случаях икра реализовывалась без товаросопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость продукции, 99 партий – без необходимой информации о продукции.

За выявленные нарушения составлено 159 протоколов об административных правонарушениях (37,5% в связи с выявлением нарушений требований технических регламентов Таможенного союза). По результатам их рассмотрения вынесено 40 постановлений о наложении штрафов на сумму 997,5 тысяч рублей. В одном случае принято решение о приостановлении деятельности. Остальные материалы находятся в административном производстве. В трех случаях материалы направлены в следственные органы для принятия мер в пределах компетенции.

 

Источник

Ранее...
Цены на пшеницу установили новый рекорд

На прошлой неделе экспортные цены на российскую пшеницу (12.5%) установили новый сезонный рекорд в $238/т (FOB), следует из отчета «СовЭкон». Цены росли на фоне уверенного укрепления внутреннего рынка и ожиданиях итогов встречи в Минсельхозе, прошедшей в пятницу 21 декабря. По итогам пр...

25 декабря 2018 г.
Правительством РФ утверждена Подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы в Российской Федерации»

24 декабря 2018 года Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы дополнена подпрограммой «Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы в Российской Федерации». Цель подпрограммы – обеспечение стабильного роста объёмов промышлен...

25 декабря 2018 г.