Масло масляное

ТВОЙПРОДУКТ: Масло масляное
Какое масло выбрать для своей кухни – оливковое или подсолнечное? Конечно, родное янтарных оттенков, с запахом, если нерафинированное, жареных семечек доступнее и даже приятнее вкусу и обонянию, но оливковое – такое полезное… Так рассуждают многие, но оправданно ли?

Как ни удивительно, сверхполезность оливкового масла – не что иное, как миф, который легко развеять простым анализом химического состава продукта подсолнечного и оливкового происхождения.

По многим показателям они идут практически «ноздря в ноздрю».
Например, подсолнечное масло богато витамином Е, оливковое – витамином К. Но оба содержат свои витамины в количестве, значительно превышающем суточную потребность в них человека. Поэтому переизбыток никому не становится плюсом, и здесь для соблюдения баланса возможен вариант чередования масел в нашем рационе.

По калорийности победителя также нет: разница в минус одну Ккал в пользу подсолнечного масла, но это совершенно несущественно.
Оба масла не содержат холестерин – это правда. Но не вся: в оливковом масле больше насыщенных жиров, которые способствуют накоплению холестерина.

По содержанию ненасыщенных жиров с небольшим отрывом, в 3 г на 100 г масла, лидирует подсолнечное масло. Но зато специфические вещества – фитостеролы, которые не дают холестерину усваиваться, есть только в оливковом.

Диетологи советуют не «налегать» на один вид масла, а сочетать их употребление. Жизнь же немного корректирует ситуацию и предлагает нам покупать то, что нравится и Вам, и Вашему кошельку, потому что особой разницы наш организм не заметит.
 
Ранее...
Полезные чипсы – в копилку здорового питания

Американка Миртл Янг коллекционирует картофельные чипсы. Работая в отделе контроля качества продуктовой компании, она как-то заметила, что одна картофельная пластина - не идеальной формы и похожа на лицо ее знакомого. С тех пор она стала вглядываться в продукцию более внимательно и под другим углом ...

17 февраля 2017 г.
Люблю я макароны…

То, что макароны плохо влияют на фигуру, в них мало пользы и это – самая скучная еда на свете, мы давно и думать перестали. Жизнь доказала, что эти разнообразные и разноцветные фигурки из высушенного теста не только способны стать роскошным ресторанным блюдом. Они дарят нам чувство сытости, по...

6 февраля 2017 г.