Экономность на кухне мира

ТВОЙПРОДУКТ: Экономность на кухне мира

Наверное, в каждой национальной кухне есть блюда, которые изначально готовились не в качестве кулинарного шедевра, а как способ использовать все возможные остатки, кусочки, горсточки и крошечки.

Еда, сделанная из того, что есть, часто оказывалась довольно удачной. Как правило, при сочетании в ней порой трудно увязываемых между собой продуктов использовались определенные приправы и специи. Они уравновешивали возможный дисбаланс и делали блюдо более цельным для восприятия.

Сегодня мы едим такие «блюда эконом-класса» и восхищаемся ими, словно они - пища Богов, а не бедняков. И, тем не менее, многие национальные и всеми любимые кушанья произошли вовсе не из роскоши.

Пицца, паэлья, паштет, пудинг, форшмак, суси, шарлотка, тортилья, рагу, лапша, окрошка (можно долго продолжать) – все это плоды воображения рачительных хозяек. А помогали им в этом чеснок, острый перец, сахар и мед, соевый соус и васаби, хрен, имбирь, сушеные травы, томатный соус, горчица…

Одно такое блюдо мы часто готовим сами, даже не задумываясь, что изобрели его альпийские пастухи Швейцарии. Все, что есть в холодильнике, оправляется на сковороду: обжариваются лук, макароны, вареный картофель, если есть, к ним добавляется бекон, кусочки колбасы или мяса. А потом все заливается взбитым с молоком или водой яйцом. У такой еды могут быть варианты, но вряд ли кто-то скажет, что это – невкусно. Быстро, сытно, а главное – из того, что под рукой, чтобы добро не пропадало.

Ранее...
Варенье, которое можно есть руками

Это лакомство даже трудно назвать вареньем, потому что оно не похоже на традиционные фрукты в сладком сиропе. Сиропа в этом варенье нет совсем, поэтому его еще называют сухим вареньем. Делается оно часто из яблок: в них много пектина, клетчатки и в меру сока, который нужен здесь в небольшом количес...

19 сентября 2018 г.
Кулинарная идея. Готовим в кожуре

Обычно на кухне мы используем посуду: кастрюлю, сковороду, формы для запекания. Но как быть, если приходится готовить в условиях посудного минимализма? Трудно сказать, кому впервые пришла в голову эта идея, но использовать кожуру плодов в качестве посуды люди научились довольно давно. Тыква, кокос...

15 сентября 2018 г.