Миллион гектаров дальневосточной земли могут сдать иностранцам

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Миллион гектаров дальневосточной земли могут сдать иностранцам

Директор инвестиционного департамента Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Валерий Дубровский предложил сдавать в аренду иностранным фермерам до миллиона гектаров сельскохозяйственных земель региона. С такой позицией не согласен депутат Законодательного собрания Приморья Владимир Хмелёв, опасающийся того, что контролирующие органы не смогут в должной мере уследить за использованием пестицидов и других стимулирующих химических веществ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.


По словам Валерия Дубровского, земли будут открыты для зарубежных инвесторов, и в России рассчитывают главным образом на спрос со стороны китайских фермеров, которые могут быть заинтересованы в выращивании соевых бобов, пшеницы и картофеля, пишут «Новые Известия».

"Меня как депутата не радует перспектива передачи в аренду земель китайским фермерам, потому что, к сожалению, наши контролирующие органы не в состоянии уследить, какими химическими веществами они стимулируют рост растений, какие используют семена. Роспотребнадзор несколько раз запрашивал в Китае информацию о том, чем они обрабатывают овощи и фрукты, однако китайская сторона отказывается давать конструктивный ответ. Мол, они не запрещены, но мы даже не знаем их химический состав», — прокомментировал Владимир Хмелёв.

Также депутат считает, что способ земледелия, который используют китайские фермеры, приведёт к экологическому ущербу.

 

Источник

Ранее...
Минсельхоз ожидает увеличения производства овощей, плодов и ягод в 2019 году

По прогнозу Минсельхоза России, валовой сбор овощей открытого и закрытого грунта в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах в 2019 году достигнет 6,6 млн тонн, что на порядка 500 тыс. тонн больше, чем в 2018 году. В частности, производство овощей защищенного грунта в ...

6 мая 2019 г.
Необычные продукты на выставке ЭкоГородЭкспо 2019

19-20 апреля на выставочной площадке Event Hall Даниловский состоялась крупнейшая международная выставка органической продукции ЭкоГородЭкспо. Корреспонденты издательства ТВОЙПРОДУКТ посетили выставку с целью найти уникальные органические продукты питания. Нам удалось пообщаться с рядом производите...

29 апреля 2019 г.