Минфин России готовится «перейти» на отечественные слабоалкогольные напитки

ТВОЙПРОДУКТ: Минфин России готовится «перейти» на отечественные слабоалкогольные напитки
Сообщение о намерениях Министерства финансов пересмотреть вопрос о размере акцизной нагрузки на медовуху, сидр и пуаре (или перри, грушевый сидр) встретило широкий отклик прессы.
 
Обсуждая новость, «Коммерсант», в частности, напоминает, что с наступлением 2017 года размер акциза на эти напитки был повышен в 2,3 раза, и достиг 21 руб. за литр. После разработки и внесения поправок в законодательство эта цифра, как ожидается, снизится до 5 руб. за литр.
 
Именно такой подход планирует Минфин применить к напиткам, произведенным из российского сырья, причислив их, таким образом, к продуктам виноделия с защищенным географическим указанием.
 
Кулинарный блогер, ресторанный обозреватель Юлия Маркина разъясняет это понятие так: «Если есть хозяйство на определенной территории, для которой установлены требования к сорту винограда, который будет выращен, к технологии производства, и владелец производит узнаваемые и характерные вина с учетом всех установленных требований, то такое вино будет называться вином с защищенным наименованием места происхождения». 
 
 
Ранее...
Белорусский пример для молочной отрасли

У сыров, произведенных в России, есть все шансы в ближайшее время потеснить на магазинных полках зарубежные образцы (источник – ТАСС). Отечественные сыроделы постепенно увеличивают обороты, а в целом молочная отрасль в течение пяти-семи лет должна «перевооружиться по примеру Белоруссии&r...

16 февраля 2017 г.
Отличный рис – Краснодарский рис

Российская система качества обратила свои взоры на отечественный рис, точнее, на производимую из него крупу. Исследовались показатели безопасности, качество и потребительские свойства продукта от различных торговых марок. Особое внимание экспертов привлек рис из Крвснодарского края, выращенный и ...

15 февраля 2017 г.