Минсельхоз до 1 июля 2019 года разработает стратегию развития коневодства в России

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Минсельхоз до 1 июля 2019 года разработает стратегию развития коневодства в России

27 ноября Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел совещание по развитию коневодства в России. В мероприятии приняли участие крупнейшие конезаводчики, а также руководство Минсельхоза и представители научного сообщества.

Как отметил, Дмитрий Патрушев коневодство исторически занимает особое место в животноводческой отрасли нашей страны. Последние 12 лет поголовье лошадей в России стабильно растет и на сегодняшний день составляет более 1,4 млн голов. Для компенсации части затрат, связанных с селекционно-племенными мероприятиями, коневладельцам предоставляются субсидии, ежегодный объем которых составляет порядка 125 миллионов рублей. В этом году господдержку получили 139 племенных организаций.

Вместе с тем, для дальнейшего развития отрасли, по словам участников встречи, необходимо решить ряд существующих проблем. Так, нужно работать над устранением законодательных барьеров, улучшением инфраструктуры ипподромов, а также возобновить участие Российской Федерации в основных международных конных организациях.

Для решения этих задач Министерство предложило конезаводчикам и конным ассоциациям объединиться в саморегулируемую организацию. Такая структура могла бы установить дополнительные стандарты и контроль за проведением испытаний лошадей, а также представляла бы Россию на значимых международных выставках и скачках.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что курировать процесс создания такого СРО должно непосредственно Министерство. «Минсельхоз должен являться организацией, которая будет вырабатывать политику в сфере конного дела. Нам необходимо до 1 июля 2019 года с привлечением конных ассоциаций выработать стратегию развития конного дела в России», - подчеркнул Министр.

Глава Минсельхоза также предложил повторно провести подобное совещание в мае для обсуждения промежуточных итогов работы над стратегией и ее основных параметров. По его словам, только совместная работа ведомства и конезаводчиков будет способствовать развитию конного дела в России.

 

Источник

Ранее...
Половина фонда господдержки сельхозпроизводства Подмосковья идет на молочную отрасль

«Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Московской области на сегодняшний день составляет более 6 млрд рублей из двух бюджетов, и она имеет тенденцию к росту. 4,5 млрд рублей — это деньги областного бюджета, 1,7 млрд рублей — федерального бюджета», &mdas...

27 ноября 2018 г.
"Экоранчо" в Можайском районе — экскурсия на перспективный агротуристический комплекс

На первый взгляд кажется невероятным, но жители столицы настолько устают от бурной городской жизни, что с радостью проводят выходные за дойкой коров, уборкой навоза и изготовлением сыра. Чистый воздух, натуральные продукты и аграрный опыт, всё это доступно в 110 км от МКАД. 27-28 ноября в Москве пр...

26 ноября 2018 г.