Молоко: наливай да пей!

ТВОЙПРОДУКТ: Молоко: наливай да пей!

Некоторое время назад на молочных пакетах появилось слово «питьевое». Довольно странная характеристика для жидкого продукта, который и так обычно пьют без подсказок.

«Молоко питьевое» (или, если не указано иначе, просто «молоко») – это краткое, но емкое описание, если знать, что оно обозначает.

Молоко, полученное от коровы, имеет довольно высокую, но всегда разную жирность, у него очень ограниченный срок хранения и индивидуальный, часто не совпадающий с ГОСТом, состав по белкам, углеводам и жирам. Такое молоко называется цельным и, если это слово Вы увидели на упаковке, то знайте, что данное молоко прошло только термообработку для бактериальной безопасности и лучшей сохранности.

Термин «питьевое» означает, что молоко после дойки прошло несколько ступеней обработки: его нормализовали по составу и количеству жира, простерилизовали или пастеризовали, возможно, оно было восстановлено из сухого или концентрированного молока или является смешанным продуктом из молока восстановленного и нормализованного. В любом случае, оно пригодно для непосредственного употребления в пищу и соответствует действующим стандартам.

Ранее...
Заморский горох

Непрозрачная консервная банка может быть полна сюрпризов. Представьте себе: на этикетке написано: «горошек», а на деле оказывается – не он. Прежде чем купить банку зеленого горошка прочитайте не только ее название, но и страну-производителя. «Горошек» может приехать и ...

24 декабря 2020 г.
Чай с травой или с грушами?

Известный каждому чай с характерным ароматом мы, не задумываясь, называем «чаем с бергамотом». Однако, что такое бергамот, знают не все. Бергамот – так называется сорт груши, которая растет в теплых странах Европы и Азии и созревает осенью. В то же время, кустовое травянистое раст...

21 декабря 2020 г.