Чай с травой или с грушами?

ТВОЙПРОДУКТ: Чай с травой или с грушами?

Известный каждому чай с характерным ароматом мы, не задумываясь, называем «чаем с бергамотом». Однако, что такое бергамот, знают не все.

Бергамот – так называется сорт груши, которая растет в теплых странах Европы и Азии и созревает осенью. В то же время, кустовое травянистое растение с красными цветами в качестве второго тоже носит имя бергамота, хотя на самом деле называется монарда.

Но ни сушеная груша, ни сушеная трава в ароматизации чая участия не принимают. Вообще ничего сушеного. Зато эфирное масло цитрусового плода, растущего в субтропическом климате, масла из листьев и цветов бергамотового дерева и есть тот таинственный источник вкуса и аромата знаменитого чая.

Хотя бергамот и считается родственником апельсина, плоды его больше похожи на шишковатый лайм. И в пищу их почти не используют из-за специфического вкуса. Но в качестве ароматизатора даже ломтики бергамота применяют в кулинарии.

Ранее...
Мед: сладкая ложь

Делая запасы меда, будьте бдительны: около половины продукта на рынке – подделка. Высокий процент фальсифицированного меда объясняется тем, что получить такой, с позволения сказать, продукт намного проще, быстрее и дешевле натурального. А продавая его по цене «самого полезного природног...

17 декабря 2020 г.
Красный бархат на столе

Название знаменитого американского торта – «красный бархат» - известно многим. Но не все знают, что это за торт. Он живет в 21 веке. Его подают на приемах государственного масштаба, свадьбах и юбилеях, семейных праздниках и маленьких камерных торжествах. Однако изначально рецепт и...

16 декабря 2020 г.