Морковное лекарство

ТВОЙПРОДУКТ: Морковное лекарство

Любителям народной медицины вовсе не обязательно рыдать луковыми слезами и пахнуть чесноком в периоды простуды. Ведь можно использовать более мягкое, но не менее действенное средство.

Он лечит даже ангину – острое воспалительное состояние, когда, казалось бы, без антибиотиков и не обойтись. Справляется с насморком и кашлем, помогает при стоматите, облегчает кашель, укрепляет иммунитет, сосуды, нервы. Регулирует работу печени и щитовидной железы. Продлевает молодость, улучшает зрение. И все это – морковный сок!

Напиток, полоскание, капли, микстура свежевыжатый сок моркови может принимать любые формы в зависимости от поставленной перед ним цели. Например, при заболевании горла и полости рта чистый сок или разбавленный теплой водой используют в качестве полоскания. А при кашле его смешивают с медом и теплым молоком, а то и с соком черной редьки и принимают как микстуру, столовыми ложками.

Чтобы помочь иммунитету, свежий морковный сок без соли или сахара пьют перед едой. Чтобы он принес максимальную пользу, в стакан нужно добавить немного сливок, сметаны или жирного молока: в соке находятся жирорастворимые вещества и витамины.

И все же морковный сок – однозначно не панацея, злоупотреблять им, забывая о традиционных методах заботы о здоровье, не нужно. Слишком большие количества морковного сока могут вызвать аллергию, гипервитаминоз, а еще – желтоватый цвет кожи (морковную желтуху).

Ранее...
Диета для курильщика

Курите? Ваше здоровье в Ваших руках, соблюдение специальной диеты поможет немного уменьшить пагубное влияние никотина. Помимо откровенно вредных веществ, попадающих в организм курильщика с каждой сигаретой, которые постепенно отравляют его, страдают сердце, сосуды, в крови образуются тромбы, ухудша...

11 октября 2019 г.
Полезный уксус

Яблочный, винный, рисовый, виноградный – все это виды натурального уксуса. Каждый имеет свои особенности и не только кулинарные. Вы слышали о чайном уксусе? Да, есть и такой. Он знаком обладателям чайного гриба. Если передержать питьевой настой и дать ему перебродить, получится вкусный чайный...

9 октября 2019 г.