Можно ли есть бананы с пятнами?

ТВОЙПРОДУКТ: Можно ли есть бананы с пятнами?

Когда банан из желтого превращается в «тигровый», остается ли он съедобным и полезным, или от такого фрукта лучше избавиться?

Так устроена природа, что броское сочетание цветов обычно предупреждает об опасности. Пятнистый окрас некоторых хищников, контрастные полосы на теле насекомых – все это мы привыкли воспринимать настороженно. И на перезревший банан, покрывшийся темными пятнами, реагируем так же. Возможно, это – его последняя надежда спастись и остаться несъеденным, и он пускает в ход все ту же уловку природы. Маскируясь под опасный фрукт, перезрелый банан при этом не только остается пригодным для еды, но и приумножает свои полезные свойства.

«Тигровый» банан усваивается лучше желтого, а значит, он быстрее насыщает нас энергией и полезными веществами.

В числе важных микроэлементов, которыми богаты бананы, - калий. Перезревший банан содержит его больше, чем обычный, а это хорошо для сердца и нормального давления крови.

Кальций, содержащийся в банане, уменьшает мышечные боли. Пищевые волокна регулируют работу кишечника. Увеличенная доза триптофана активизирует выработку серотонина, поднимает настроение и, а крахмалистые вещества справляются с изжогой.

 

Ранее...
Гипертония? – Ешьте шоколад!

Принято считать, что шоколад будоражит нервную систему, повышает тонус, а заодно и артериальное давление. Так ли это? Горький шоколад, с минимальным количеством сахара и максимумом продуктов из какао-бобов (какао масла и какао тертого) очень полезен для здоровья. Говоря о давлении, ошибочно полага...

22 ноября 2018 г.
Без глютена и казеина: кому и зачем?

Не так давно появилась целая теория о вреде двух знаменитых веществ – глютена и казеина, и толпы ее последователей ринулись поглощать продукты, не содержащие эти «вредоносные» для здоровья каждого человека вещества. Мода на различные диеты существовала с незапамятных времен. Но им...

19 ноября 2018 г.