Мультиварка вместо йогуртницы

ТВОЙПРОДУКТ: Мультиварка вместо йогуртницы

Если Ваш кухонный гаджет уже исчерпал себя как кастрюля для варки и тушения, превратите его в процессор для изготовления домашнего йогурта.

Свежее нестерилизованное молоко - залог хорошего йогурта. Только натуральный продукт: фермерское молоко или от знакомой Вам коровы – идеальный вариант. Надежная промышленная марка – тоже выход из положения.

Перед началом процесса любое молоко, кроме ультрапастеризованного, кипятим, чтобы в нем, в теплом состоянии, плодились исключительно нужные нам для йогурта бактерии: болгарская палочка и термофильные стрептококки. Кипятим – и остужаем до 40 градусов.

Для закваски проще всего взять хороший натуральный йогурт. Теплое молоко смешиваем с йогуртом и разливаем по стеклянным баночкам (удобно использовать баночки от детского питания).

Настала очередь мультиварки. Баночки ставим в чашу, прикрываем их крышками, наливаем воду той же температуры, что и молоко по «плечики» баночек. Если готовим в самой чаше – наливаем молоко непосредственно в нее. Закрываем крышку и включаем на 2,5-3 часа нужный режим: «йогурт», если есть или «подогрев». Все это время и столько же, после выключения крышку не открываем. Следите за временем: передержанный йогурт перекиснет. Поэтому его сразу нужно будет поставить в холодильник.

Готовый йогурт в следующий раз используйте в качестве закваски – он справится с задачей не хуже покупного.

Ранее...
Форшмак на все времена

Праздники, кажется, закончились. Но это - не повод не приготовить форшмак. Кто не умеет - научим! Сегодня форшмак - это паштет, в котором продуктам тесно, а вкусу - просторно. Из соленой селедочки нужно сделать бескостное филе и мелко его порубить ножом. Отварить и нарезать несколько яиц. Репчатый...

24 января 2019 г.
Пончики-малыши

Маленькие пончики в сладком сиропе – конечно, диетическими назвать нельзя, но однозначно вкусными – можно. Наш рецепт адресован тем, кто не боится поправиться. Их называют «локма», а готовят, в основном, на Востоке, например, в Турции. Так часто и говорят: «Турецкая сл...

23 января 2019 г.