Пончики-малыши

ТВОЙПРОДУКТ: Пончики-малыши

Маленькие пончики в сладком сиропе – конечно, диетическими назвать нельзя, но однозначно вкусными – можно. Наш рецепт адресован тем, кто не боится поправиться.

Их называют «локма», а готовят, в основном, на Востоке, например, в Турции. Так часто и говорят: «Турецкая сладость».

Готовятся эти заманчивые жареные шарики из дрожжевого теста на воде. Тесто может быть сдобным- с добавлением масла и яиц, но допускается и пресное, оно, конечно, получается менее калорийным. Для простого теста соединяем в сухом виде сахар, соль, дрожжи и муку и, постепенно замешивая, добавляем теплую воду. Готовое тесто накрываем тканью и ставим в тепло, чтобы оно подошло. Поднявшись, тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое.

Пока тесто зреет, готовим сироп. В трех стаканах воды растворяем два стакана сахара, туда же добавляем сок из одного лимона. Все доводим до кипения – и заканчиваем варку. Сироп получится довольно жидким, такой нам и нужен.

Из теста, когда оно подойдет, теперь нужно делать небольшие шарики – размером с хорошую черешню – и бросать их в разогретое растительное масло. Технологий создания таких шариков несколько, например, опытные кондитеры советуют выжимать небольшие порции в ладони и смахивать их мокрой ложкой прямо во фритюр.

Обжаренные пончики нужно выловить ситом или шумовкой и потрясти, чтобы стекло все лишнее масло. А затем на несколько секунд опустить в сироп.

 

Ранее...
Домашний сыр: готовим в морозилке

Мы часто говорим о приготовлении домашнего сыра: и продукт получается вкусный, и способов интересных немало. Вот один из них. Сливочный сыр, который стоит довольно дорого (впрочем, как и все натуральные продукты), можно приготовить дома без всяких хлопот, и при этом ничего не варить, а наоборот &nd...

15 января 2019 г.
Картошечка из микроволновки

Время ужина, а ничего не готово? Выручит, как обычно, картошка, но не простая, а самая вкусная и быстрая! Будем готовить в микроволновке. Крупные картофелины нужно тщательно вымыть щеткой. Сейчас мы будем их запекать в свч-печи. Это – намного быстрее, чем в духовке и, кстати, за меньшее время...

14 января 2019 г.