На кухню – как в отпуск

ТВОЙПРОДУКТ: На кухню – как в отпуск

Может ли наша кухня вызывать ассоциации с летом, отпуском, морем… Может, если мы решимся приготовить кавказское лакомство из фруктового сока и орехов, которую знаем и любим с детства - чурчхеллу.

Орехи для чурчхеллы используют сырые: они не крошатся, и их легко нанизать на нитку с помощью иглы. Нитку берем покрепче: на ней – висит вся ответственность за наши чурчхеллы. Нанизываем ядра фундука, грецких орехов, можно и миндаль приобщить к делу. Что окажется именно в Ваших сладостях – дело вкуса. Можно добавить в «бусы» кусочки сушеных фруктов, другие орехи, которые есть под рукой. Главное, чтобы Вам нравилось.

Когда заготовки сделаны, а их нужно сделать раньше густого сиропа, приступаем к работе с соком. Лучше всего –виноградным. Но сейчас используют и гранатовый, и яблочный, и вишневый – любой Главное, чтобы был свежим и вкусным. Часть сока отливаем в отдельную миску и временно забываем о нем. В остальной - по вкусу добавляем сахар и, нагревая, постоянно помешивая, растворяем сахар без остатка.

Когда сироп готов, в него остается добавить муку из расчета 450 г муки на 3 литра сока. Мука, как правило, используется пшеничная, конечно, без всяких отрубей – самая нежная, высшего сорта. Ее нужно просеять в отделенный недавно холодный сок и, хорошенько размешав, постепенно влить в сироп, тщательно размешивая, чтобы не получились комки. Завариваем муку и постоянно ее мешаем. Мешать, чем дальше, тем тяжелее, потому что масса густеет. А это нам и надо.

Когда тягучая субстанция немного остынет – опускаем с нее наши «бусы» за хвостик нитки, а затем подвешиваем их, чтобы стекли излишки и масса застыла.

Ранее...
Не желаете ромштекс?

«Не желаете ли ромштекс?» - возможно, спросят Вас в гостях или ресторане. Трудно ответить утвердительно, если плохо представляешь себе объект вопроса. Почему-то это блюдо, такое распространенное в СССР, стало забываться. Или не блюдо, а потерялось в новых списках меню само название? Итак, что же ...

30 октября 2017 г.
Ненастный день – повод для горячего шоколада

Что может быть лучше в прохладный дождливый выходной или вечером после работы, чем интересная книга и большая чашка горячего шоколада, сваренного по одному из наших рецептов? У чашки с шоколадом несколько плюсов. Ее можно держать двумя руками, чувствуя, как тепло проникает в ладони. Аромат горяче...

24 октября 2017 г.