Надзор по-царски

ТВОЙПРОДУКТ: Надзор по-царски

Сейчас за качеством продуктов следит система государственных органов. Но были времена, когда то, что ест его народ, заботило даже царя.

Царь Петр Первый, обратив внимание на то, что в стране стали нередки случаи смерти людей после употребления мяса, пришел к выводу, что именно к вопросам гигиены при получении, продаже и приготовлении продукта нет должного отношения.

Чтобы как-то дисциплинировать крестьян и продавцов, Петр в 1713 году подписал Указ, где говорилось: «…В рядах и местах, где столовые харчи продаются, все держать здоровое. Ежели кто будет чинить не по сему, и в том будет пойман, за первую вину будет бит кнутом, за вторую будет сослан на каторгу, за третью будет смертная казнь учинена».

Ранее...
Будет пост - будет и диета

Изменение рациона в дни поста часто сравнивают с диетой. Можно ли совместить одно с другим? Питание в постные дни подразумевает не только ограничения и запреты в еде. Жизнь человека становится более глубокой и осмысленной. Он очищает разум и душу. Сторонится забав, удовольствий и развлечений. А орг...

2 апреля 2019 г.
Оладьи или панкейки?

Румяные кругляши со сковородки - одни называют их панкейками, другие - оладьями. Есть ли разница? Разница есть и существенная. Сроду на Руси не пекли панкейки не только по названию, но и по рецептуре. Старинное печеное лакомство - именно оладьи, пышность которым придавало дрожжевое тесто. Позже в ...

28 марта 2019 г.