Оладьи или панкейки?

ТВОЙПРОДУКТ: Оладьи или панкейки?

Румяные кругляши со сковородки - одни называют их панкейками, другие - оладьями. Есть ли разница?

Разница есть и существенная. Сроду на Руси не пекли панкейки не только по названию, но и по рецептуре. Старинное печеное лакомство - именно оладьи, пышность которым придавало дрожжевое тесто.

Позже в тесто, замешанное на кислом или просто молоке, воде или сыворотке, добавляли яйца, которые не взбивали, а лишь взбалтывали, и жарили в масле оладьи.

Панкейками американцы назвали некое подобие бисквита, приготовленного так же на сковороде, но на сухой, без масла. Видимо, изобретателю панкейков не хотелось возиться с духовкой и он решил выпекать небольшие бисквитные лепешки прямо на плите.

Состав панкейков едва ли похож на оладьи. Разрыхлитель - для пышности. Взбитые в стойкую пену белки - для плотности. Отсутствие масла при жарке (какой бисквит на масле?) и совершенно сухое нутро. Одним словом, - совсем не оладьи!

Оладушки можно есть без всякого «сопровождения»: они и так вкусные. Панкейки нуждаются в смягчении, причем, сладком: традиционно - кленовом сиропе, но уместно использовать джемы, жидкий крем, мед или шоколад. Иначе они – сухие и довольно пресные.

Ранее...
Простота – залог здоровья

Не всегда дорогие и изысканные продукты – это основа лучшего меню для нашего здоровья. Самая простая еда готова посостязаться с деликатесами в пользе. Мы не беремся сейчас анализировать все виды продуктов, рассказывая о положительных и не очень полезных сторонах каждого. Но давно известная ис...

27 марта 2019 г.
Пост: рассуждаем о кофе

До сих пор нет однозначного мнения, можно ли пить в пост кофе. Ответы разнятся, какой из них выбрать для себя? Взгляды на возможность кофепития в дни соблюдения поста выглядят примерно так. Кофе – растительный продукт. Его употребление поэтому даже в пост не должно быть запретным. В то же вр...

25 марта 2019 г.