Наш ответ хамону

ТВОЙПРОДУКТ: Наш ответ хамону

Деликатесное мясо и одновременно - его способ сохранения впрок – так обычно мы воспринимаем испанский хамон. Однако есть вариант более доступный и не менее запоминающийся.

В Татарстане, например, готовят свой деликатес – вяленого гуся. Птица эта довольно крупная, мясистая и жирная, как раз подходящая для приготовления не только в печи, но и в сыровяленом виде. Характерный вкус гуся при этом усиливается и не требует применения никаких специй, кроме соли.

Чистую и выпотрошенную тушку гуся, со срезанным внутренним жиром, тщательно натирают солью изнутри и снаружи и оставляют на несколько дней в прохладном месте. Это нужно для того, чтобы мясо освободилось от лишней жидкости. Все, что стекает в посуду, нужно регулярно сливать и натирать гуся новой порцией соли.

Просоленную и обезвоженную тушку споласкивают от соли, обсушивают и разрезают в грудной части. Ставят распор, чтобы внутри тоже циркулировал воздух. Гуся обвязывают бечевкой и подвешивают в продуваемом помещении, накрыв марлей. Окружающая температура не должна превышать 10 градусов, а воздух должен свободно перемещаться внутри объема, где висит мясо.

Через 30-60 дней вяленый гусь будет готов. Хранить его желательно в холодильнике.

Ранее...
От молока - до пива

Как ни странно, но молоко стоит намного ближе к пиву, чем нам кажется. Дистанцию сократили японцы, когда решили добавить в невинный продукт солод, пивные дрожжи и хмель. Получившийся напиток назвали «билк» и сделали достопримечательностью острова Хоккайдо. Молочное пиво, если не знать ...

20 мая 2021 г.
Как в Тульской области делают берёзовый квас

С 2013 года Александр Сулеин вместе со своей семьей производит березовый квас из живого березового сока. Березовый квас под торговой маркой "Брагин верх" — полностью натуральный, полезный и вкусный продукт. Александр Николаевич рассказал в интервью нашему каналу о своей технологии сбора бере...

12 мая 2021 г.