Не кола

ТВОЙПРОДУКТ: Не кола

В то время как на западе вовсю пили «колу», в СССР наслаждались «Байкалом» и, надо сказать, с гораздо большей пользой. Но…

…Но не будь так популярна пресловутая зарубежная газировка – не было бы, наверное, и нашего «Байкала» - такого же темного, сладкого, освежающего и все-таки, своего.

«Наш» напиток был создан в 70-е годы как реакция на стартовавшую в СССР первую линию по выпуску «Пепси». Указание придумать альтернативный напиток не хуже, чем у мирового бренда, поступило из министерских кругов, и советские технологи подошли к заданию творчески, с искренним желанием перещеголять иностранцев и порадовать соотечественников.

В результате полета лабораторной фантазии родилась формула тонизирующего напитка, в состав которой входили настои и экстракты целебных трав, растущих на территории нашей страны. Элеутерококк, корень солодки, зверобой.

Первые партии напитка, правда, оказались не очень удачными: он не мог долго храниться, и на дне бутылок образовывался осадок. Это происходило из-за того, что травяные добавки представляли собой водные настои. Идея превратить их в спиртовые настойки не давала должного результата и тогда пошли в ход растительные экстракты и эфирные масла, которые в сочетании давали напитку и вкус, и аромат.

При производстве экстрактов соблюдались щадящие технологии, чтобы сохранить максимум пользы, включая витамины, микроэлементы, аминокислоты и дубильные вещества. Букет из эфирных масел (пихтового, эвкалиптового, лимонного) делал из стакана полезного напитка еще и сеанс ароматерапии.

Натуральный сахар, минимизированное количество разрешенного консерванта, полностью натуральный состав – вот такой напиток был полностью готов к году Олимпиады, проводимой в Москве.

«Байкал» очень полюбился и пришел с нами в новый век. Со временем его рецептура несколько раз изменялась, одни травы заменялись другими. Так в напиток попали плоды боярышника, черный чай, рябина. Однако ни вкус, ни качество, ни полезность «Байкала» от этого не стали хуже.

Ранее...
Хаш: сытно и экономно

Пищей для настоящих мужчин называют кавказскую похлебку «хаш». Для сильных телом и духом ее и готовить традиционно должны мужчины. Сильный пол и хаш – это старинная традиция. Сегодня блюдо готовят и у нас, хозяйки на своих кухнях. Суп полюбился: он согревает, придает сил, благотво...

5 марта 2019 г.
Вкусная «молочка» или При чем здесь сливы?

Почему некоторые продукты носят то или иное название? Часто это связано со способом их приготовления. При чем здесь «сливы» - иногда удивляемся мы при слове «сливки». – Да ни при чем. Не о сливах речь, а о сливании. В старину молоко не разделяли сепараторами, а полагал...

4 марта 2019 г.