Не спешите мыть руки

ТВОЙПРОДУКТ: Не спешите мыть руки

Испачканные руки не всегда нужно сразу мыть.

Важно, что за вещество попало Вам на руки. Конечно, в большинстве случаев мыло и вода справляются лучше всего. Но только, если Вы минуту назад не держали в руках или не нарезали острый перец халапеньо или ему подобные.

Жгучее вещество, за которое мы и ценим перец, - капсаицин – не только раздражает кожу. Опаснее, когда оно попадает в глаза. А это может легко случиться, если руки недавно контактировали с перцем.

Как некоторые жгучие мази от боли в суставах и мышцах бесполезно смывать водой, так же и перечный капсаицин. От контакта с водой становится только хуже: жжение распространяется и усиливается. Если случайно дотронуться до лица, то оно моментально отреагирует на раздражитель. То есть, пытаться смыть жгучее вещество водой и мылом бесполезно. Как быть?

Выход есть, и он очень простой. Капсаицин, усиливающий свои свойства под воздействием воды, теряет их при контакте с маслом или спиртом.

Если Вам на кожу попал сок жгучего перца, протрите это место (например, руки) любым растительным маслом. Тщательно вотрите масло, не забудьте про участки в складках и под ногтями. И только потом используйте моющее средство, чтобы сделать из масла эмульсию, а затем смыть ее водой.

Вымойте руки и после их обработки спиртом.

Ранее...
Сезон малины на пользу здоровью

Малина выручат не только при простуде. Варенье из ароматной садовой или лесной ягоды мы привыкли использовать, когда начинается насморк и поднимается температура. Малина действительно содержит натуральную салициловую кислоту и действует, как таблетка аспирина. Помимо традиционного противопростудно...

4 августа 2020 г.
Еще немного без воды

Без воды нет жизни, но какое-то время протянуть без нее все же можно. В жару особенно часто хочется пить. И тем сильнее, чем дальше от нас вожделенная вода – такая несправедливая закономерность. Есть ли способы уговорить организм немного подождать? Оказывается, люди давно придумали, как обма...

31 июля 2020 г.