Неожиданный торт

ТВОЙПРОДУКТ: Неожиданный тортТорт не всегда бывает сладким десертом. Кто знает, например, о печеночном торте, с этим утверждением согласятся. Но для тех, кто не сталкивался с несоответствием наших представлений о том, каким неожиданным может быть тортик, предлагаем оп

Торт не всегда бывает сладким десертом. Кто знает, например, о печеночном торте, с этим утверждением согласятся. Но для тех, кто не сталкивался с несоответствием наших представлений о том, каким неожиданным может быть тортик, предлагаем опробовать несложный рецепт.

Наш торт, как ни странно, будет иметь вполне «десертную» основу: блинную. Существует немало блинных тортов – шоколадные, с заварным кремом, с творогом или фруктами. Но мы приготовим совершенно другое блюдо.

Для начала испечем 10-15 обычных блинов по тому рецепту, который Вам привычен или нравится больше остальных. Не делайте блины слишком сладкими и не добавляйте в тесто шоколад, все остальное допустимо. На воде или молоке, на кефире с содой или дрожжах – значения не имеет. Если блины очень тонкие, напеките их немного больше.

Для начинки возьмем… Несколько спелых помидоров, сыр, репчатый лук, можно немного нежирной ветчины и при желании – чеснок и укроп. Все нарежем тонко: помидоры и лук – на кружки, кольца или их половинки, ветчину – на полоски, зелень и чеснок – измельчим. Сыр натрем на крупной терке.

Слоями, уложив первый блин, выкладываем понемногу на каждый: помидоры, лук, ветчину, сыр. «Наборы» на слоях можно чередовать, но немного сыра должно оказаться в каждом ярусе. Где-то избирательно рассыпьте чеснок и укроп. Как только торт будет собран, отправьте его минут на 10-15 в разогретую духову. Можно прикрыть фольгой, чтобы не пересох. Ориентир готовности – расплавленный сыр. Дайте торту немного остыть – и нарезайте, как обычный тортик.

Ранее...
Блины без муки

Можно ли испечь блины без добавления муки? Оказывается, есть и такой рецепт. Основой для таких необычных блинов будет не мука, а картофельный крахмал, точнее – сам картофель, который мы предварительно сварим и превратим в пюре. Для таких блинов лучше использовать картофель, предназначенный д...

4 мая 2018 г.
Забытый лимонный пирог

Ароматный пирог с лимонной начинкой – известный домашний десерт в 70-80 годы прошлого века. Редкое чаепитие обходилось без него. Вкус забыть невозможно, как невозможно понять и то, почему сейчас мы так редко его печем. Давайте восстановим справедливость и из множества вариантов лимонного чуда...

27 апреля 2018 г.