О чечевице

ТВОЙПРОДУКТ: О чечевице

Как растет горох или фасоль мы хотя бы однажды, но видели. А многим ли попадалась на глаза чечевица – одна из самых полезных бобовых культур, выращиваемая еще в древнем Египте и на Ближнем Востоке?

Сорта чечевицы выглядят по-разному. Специалисты утверждают, что только цвет зерен бывает от практически белого – до черного. Варьируется и размер, и скорость разваривания чечевицы, отличается она и по наличию или отсутствию кожицы. Но каким бы ни был чечевичный сорт, вся она очень полезна минимальным количества жира, богатым содержанием белка (около 26 процентов), сложных углеводов (54 процента). Зеленую – недозрелую – чечевицу отличает большой процент растительных волокон, которые помогают худеть и регулируют работу пищеварительной системы.

Кроме супов, похлебок, гарниров и салатов чечевица подходит для роли начинки в пирогах, а красные бобы наподобие нута успешно применяются в изготовлении домашних конфет.

Очень ценное пищевое свойство чечевицы – ее экологическая чистота. Редкое растение умеет не впитывать из окружающей среды вредные вещества. Чечевица обладает таким талантом, поэтому, где бы она ни росла, ее бобы не принесут с собой на Ваш стол ни токсины с дорог, ни химикаты с полей.

И вот мы подошли к главному. Как же растет чечевица?

Как и большинство бобовых, чечевица – однолетник, то есть, сажать ее нужно каждый год. Поле с чечевицей выглядит аккуратно «причесанным»: ровные ряды пушистых зеленых кустиков, высотой не больше 70 см особенно в период цветения смотрится очень мило. Но чтобы получить такое радующее глаз зрелище, приходится потрудиться.

К выбору почвы, несмотря на очевидную неприхотливость растения, стоит подойти серьезно, потому что на кислой земле эта культура вряд ли даст большой урожай. Чечевица предпочитает суглинок, а еще лучше, если до нее на поле рос картофель или кукуруза. В такую почву сеять бобы – самый надежный вариант.

Чечевицу сеют весной, когда почва прогрета, как минимум, до трех градусов на глубине посева, то есть – 5-6 см. Небольшие заморозки тогда бобы смогут пережить, даже если первые всходы погубит холод. От проростка в слое земли пойдет новый стебелек. Высаженные на расстоянии 10 – 15 см семена активно прорастают уже в стабильном плюсе, достигающем 10 градусов.

Цвести чечевичное поле начинает во второй половине июня – июле. Соцветия белого, розового и фиолетового цвета после себя оставляют завязи, из которых развивается небольшой боб, длиной не больше сантиметра. Обычно на одной веточке их всего несколько штук и в каждом зреет 2-3 семечки.

Ко времени сбора обычно оказывается, что не вся чечевица созрела. Это происходит из-за того что бобы одного куста достигают своей спелости постепенно, начиная с нижних. Верхние – соответственно – созревают позже остальных, но ждать этого момента нецелесообразно. Поэтому к уборке приступают, когда созрело примерно две трети бобов. Остальные дозревают уже на срезанных кустах во время сушки.

Бобы у чечевицы довольно быстро подсыхают и, чтобы потери урожая были минимальными, машины начинают работать, пока не высохла утренняя роса. Пропитанные ею стенки бобов делаются более мягкими и не растрескиваются.

Машины, оборудованные жаткой, срезают кустики, оставляя корневую часть в земле. Она еще будет работать на обогащение почвы азотом. Срезанную верхнюю часть растений связывают в снопики и отправляют на сушку со сквозняком. После чего вязанки проходят обмолот: зерна механическим способом высвобождают из бобов, хранение в которых чревато развитием в чечевице плесени. Собранное зерно очищают, снова просушивают до допустимой влажности в 13-14 процентов для разных сортов и упаковывают в подходящую тару.

 

Ранее...
Ямс - и все фиолетово

Этот необычный корнеплод растет, кажется, повсюду в мире, кроме России. Его даже не считают экзотикой в некоторых странах Европы - он уже вошел на европейские кухни. Внешне похожие на батат, внутри клубни выглядят совсем неожиданно. Пурпурный или фиолетовый ямс на разрезе поражает своим ярким цвето...

30 ноября 2018 г.
Вустерширский – значит, неповторимый

Случается, впервые знакомство с этой жидкостью происходит буквально над облаками: в самолете английской авиакомпании, и потом полученное от встречи впечатление уже не отпускает даже на земле. Да, несколько капель, добавленные стюардессой в стакан с обычным томатным соком - и перед Вами совершенно н...

28 ноября 2018 г.