О еде в цифрах

ТВОЙПРОДУКТ: О еде в цифрах
Если человек спит, в среднем, 25 лет в своей жизни, то еда дается ему с меньшими временными потерями. На приготовление пищи мы тратим примерно 2,5 года, а на то, чтобы потом ее съесть, по разным подсчетам, у нас уходит от трех с половиной - до пяти лет.

Время, которое мы проводим за готовкой, нельзя подсчитать точно, если брать во внимание, сколько требуется провести продуктам при определенной температуре, чтобы стать съедобными и безопасными. То есть, достичь той своей стадии, про которую мы говорим: «готово».

Наиболее внимательного отношения требуют к себе, конечно, любое мясо, рыба, морепродукты. – Недостаточно высокая температура или малое время термообработки могут сильно уменьшить их полезные свойства.

Если взять самый здоровый способ приготовления – на пару, то для полукилограммового куска телятины потребуется 25-30 минут. На 10 минут меньше уйдет на такое же количество куриного филе. На 500 г рыбы - около 15 минут, а на порцию креветок в 300 г – от 8 до 12 минут, в зависимости от их размера.

Свинина всегда требует полной прожарки в отличие от говядины и баранины, которые допустимо подавать с кровью или средней прожарки, где время готовки измеряется минутами. В первом случае – по минуте с каждой стороны, медиум – по две с половиной.

Готовность куриного мяса можно определить и без часов: просто проверьте, разделяется ли оно на волокна. Похожий тест проводится и с кусками или цельной рыбы, только в этом случае рыбное мясо должно легко и без остатка отделяться от костей.

Моллюски в раковинах готовы, если раковины раскрылись. Морские ракообразные можно есть, когда их мясо становится плотнее и белеет, а хитиновая оболочка легко отделяется от мяса.
Ранее...
Вобла – средство от морщин и просто вкусная штука!

Времена, когда в магазинах «была вобла» давно вернулись, и шутка уже канула в лету. Более того, за последний год на фоне общего увеличения объемов выпуска рыбной продукции был отмечен рост объемов производства именно сушеной и вяленой рыбы. Росстат обнародовал цифру в 66 % по сравнению с прошлым год...

20 ноября 2017 г.
Капустные праздники

Скромную капусту, как ни удивительно, чтут во многих странах. Дешевый, но очень полезный овощ стал незаменимым на кухне, из него можно приготовить немало диетических и вкусных блюд. А еще до сих пор существует поверье, что именно капуста наравне с аистом способна сотворить самое большое чудо на земл...

16 ноября 2017 г.