Обратная сторона белковой диеты

ТВОЙПРОДУКТ: Обратная сторона белковой диеты

Протеиновая диета – излюбленная форма питания многих спортсменов и тех, кто стремится похудеть. Эффективная с одной стороны, она все же не так полезна, как хотелось бы.

Соблазн не испытывать голода и при этом худеть – огромен. Поэтому белковая диета быстро приобрела популярность. А ее фанатичные сторонники – проблемы со здоровьем.

Казалось бы, исключение из рациона углеводов и жиров должно положительно сказываться на состоянии организма, но это – заблуждение. Разумное количество жиров, участвующих в обменных процессах, и углеводов – источников энергии – нам необходимо. Кстати, наше хорошее настроение зависит тоже от углеводов, а красота – блестящие волосы, упругая кожа и крепкие ногти, в том числе, и от присутствия в рационе жиров.

Да, мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты тоже очень полезны, но не в своей узкой белковой направленности, а в сочетании с другими продуктами. Переизбыток белка в организме ставит почки в жесткие условия, вынуждая их выводить продукты его расщепления в усиленном режиме. Так же надрывается и печень. В крови повышается уровень вредного холестерина, а с ним подступает угроза развития атеросклероза и гипертонии. Мочевой и желчный пузырь обогащаются камнями, отнюдь не драгоценными. Пищеварение начинает работать по искаженному сценарию, и это быстро становится заметно не только тому, кто сидит на белковой диете, но и окружающим.

При ряде минусов у белковой диеты есть и свои плюсы: она действительно помогает избавиться от жировых отложений, но применять ее желательно только здоровым людям под контролем врача и в течение короткого срока.

 

Ранее...
Дружелюбное сливочное масло

Даже если Вы стремитесь похудеть, не стоит отказываться от сливочного масла и полностью переходить на растительное. Одним заменить другое не получится. Сливочное масло не предназначено для жарки. Лучше всего оно чувствует себя в натуральном виде на бутерброде или уже в готовой еде. При сильном нагр...

15 октября 2018 г.
Гуакамоле: красиво и полезно

Наслышаны о пользе авокадо, но никак не найдете способ его применения? Сделайте из авокадо соус! Гуакамоле - красивое название соуса из авокадо, придуманного мексиканцами. Основа любого такого соуса - мякоть спелого авокадо и сок лайма или лимона. Он не только придает соусу аромат и кислинку, но со...

10 октября 2018 г.