Осенние посевы

ТВОЙПРОДУКТ: Осенние посевы

Чтобы опередить конкурентов и похвастаться перед соседями ранним урожаем, осенью сажают не только чеснок.

Не все знают, что даже любительскую посевную можно начинать, едва закончится летний сезон. Перед уходом в зиму на почти полугодовой отдых можно и земле дать поработать, и самим с пользой потрудиться. Тогда с первым солнцем и теплом мы получим не только полный набор земляных работ «с нуля», но и дружные всходы набирающей сил зелени.

Конечно, нужно выбирать «зимостойкие» семена, которые выдержат хотя бы небольшой мороз. На случай бесснежной зимы обязательно стоит воспользоваться укрывным материалом или мульчей. Еще лучше – совместить внешние способы защиты от холода с посевом в теплые грядки и не забывать о возможности использовать стационарный парник. Семенам и луковицам нужно дать время на адаптацию в новых условиях и сеять озимые примерно за 10-15 дней до ожидаемых первых заморозков.

При благоприятном стечении обстоятельств, хорошо «из-под снега» будут расти лук, щавель и шпинат, петрушка, кинза, укроп, репа, редиска, пастернак (если еще кто-то помнит, что это такое) и морковь.

Под благоприятными обстоятельствами подразумеваются отсутствие сильных морозов, замерзание всходов весной, отсутствие голодных животных, ищущих пропитание в виде нашего посевного материала, проливных дождей и весенних половодий.

Ранее...
Стерильные банки просто

Стерильную стеклянную тару под заготовки уже давно научились получать без долгого кипячения банок в кастрюле. Быстро обеззаразить посуду для домашнего консервирования можно двумя способами. Оба проходят без участия воды, в обоих случаях мы сразу получаем совершенно сухие, готовые к использованию ба...

15 сентября 2020 г.
Закрыть - и перевернуть

При изготовлении домашних консервов мы выполняем определенные действия. Кипячение, стерилизация банок и крышек, укутывание. И вот еще: зачем нужно переворачивать уже закрытые банки вверх дном? Оказывается, никакого отношения «дополнительному прогреванию крышки», как думают многие, этот ...

10 сентября 2020 г.