Стерильные банки просто

ТВОЙПРОДУКТ: Стерильные банки просто

Стерильную стеклянную тару под заготовки уже давно научились получать без долгого кипячения банок в кастрюле.

Быстро обеззаразить посуду для домашнего консервирования можно двумя способами. Оба проходят без участия воды, в обоих случаях мы сразу получаем совершенно сухие, готовые к использованию банки.

Предварительно их, конечно, нужно вымыть – с содой или хозяйственным мылом, тщательно ополоснуть.

Мокрыми банки ставим в духовку или в микроволновую печь. Крышки можно тоже положить в духовку, при использовании свч-печи стерилизовать их придется, например, спиртом.

Духовка должна быть холодной, чтобы банки не лопнули. Включаем температуру 100-130 градусов и оставляем банки минут на 10-15.

В микроволновке все происходит примерно так же, но в банках нужно оставить немного (1-2 ложки) воды. Стерилизовать на максимальной мощности 3-5 минут, до выкипания воды.

Ранее...
Закрыть - и перевернуть

При изготовлении домашних консервов мы выполняем определенные действия. Кипячение, стерилизация банок и крышек, укутывание. И вот еще: зачем нужно переворачивать уже закрытые банки вверх дном? Оказывается, никакого отношения «дополнительному прогреванию крышки», как думают многие, этот ...

10 сентября 2020 г.
Вкусная манная каша

Нередко утверждение о нелюбви к манной каше исходит от тех, кто никогда ее не пробовал или не умеет готовить. Секретов вкусной манной каши несколько. Первый – в пропорции крупы и жидкости. В среднем, на литр воды, молока или их смеси нужно взять 6 столовых ложек крупы. Чтобы не было комков, ...

8 сентября 2020 г.