Осторожно: фруктоза!

ТВОЙПРОДУКТ: Осторожно: фруктоза!

Считается, что фрукты – продукты безобидные, диетические и способствующие похудению. Но это далеко не всегда так.

Почти все фрукты и многие сладкие овощи содержат фруктозу, моносахарид, называемый еще фруктовым сахаром. До недавнего времени безоговорочно считалось, что это вещество – просто находка для диабетиков, способная заменить собой обычный сахар, потому что для ее усвоения не требуется инсулин. Но многочисленные исследования доказали, что наши клетки в принципе не принимают фруктозу, потому что фермент, который бы помогал ее усвоению, в организме отсутствует. Следовательно, как вещество, питающее клетки, фруктоза совершенно бесполезна, в том числе, и людям, страдающим диабетом. Но не только бесполезность таит в себе избыточное количество фруктового сахара.

Не будучи востребованной на клеточном уровне, фруктоза не покидает наше тело как балласт, а перенаправляется в печень, где превращается в глюкозу и вещество, которое можно отнести к так называемому плохому холестерину.

Люди, «сидящие» на фруктах и считающие, что такая диета полезна для борьбы с лишним весом, рискуют не только не похудеть, но и приобрести дополнительную жировую прослойку с холестериновым «подмесом». Ведь злоупотребление фруктами и исключение из рациона других углеводов, в том числе, и обычного сахара, способствует быстрому набору веса из ресурсов неусвоенной фруктозы. Особенной осторожности и ограничения требуют виноград, груши, хурма, арбузы, бананы, сладкие яблоки, папайя, нектарины и персики.

Ранее...
Сушеные яблоки – на квас!

Чего только ни придумают! Вот, например, - квас из сушеных яблок. Очень советуем приготовить, такой здоровый напиток в постные дни придется весьма кстати. Кипятим три литра воды. В это время где-то добываем шесть стаканов сушеных яблок (например, идем к соседям, у которых прошлым летом был огромный...

20 марта 2019 г.
Пост здоровью – не помеха

Случается, в течение поста мы можем ощутить изменения в своем состоянии и сразу задаемся вопросом: не наносит ли вегетарианская диета вред здоровью? При временном отказе от белков животного происхождения никакого урона нашему организму нанесено не будет. Ведь речь идет не о полном и постоянном искл...

18 марта 2019 г.