Удон ломает стереотипы

ТВОЙПРОДУКТ: Удон ломает стереотипы

Правила хорошего тона предписывают есть с помощью ножа и вилки, пользоваться салфеткой, не разговаривать по телефону и не издавать всевозможных звуков. Но не спешите упрекать людей, которые с шумом втягивают еду из миски. Возможно, они едят удон и ведут себя крайне прилично.

Наивысшим проявлением благодарности и уважения к стряпне повара в Японии считается громкое хлюпанье. Но только, если Вы едите японскую лапшу удон. Вкушение удона в полной тишине означает, что блюдо не удалось.

Японцы любят свою лапшу. Любят настолько, что готовы есть ее с соусами, мясом, овощами, морепродуктами, бульоном или просто вылавливать из кипятка. Холодная лапша с холодными соусами – пища лета, горячая лежит в основе зимнего рациона.

Простой состав удона позволяет комбинировать ее со множеством продуктов. Пшеничная мука, соль и вода – известное сочетание, которое используют многие народы в своей кухне. Но вот удон получается именно у японцев. Секрет качественной лапши – цельнозерновая мука.

Если мы привыкли к тонкой лапше, то удон – лапша толстая, более 4-5 мм в диаметре в готовом виде.

Вкуснее всего получается удон, сваренный в курином бульоне. Но и в простой воде лапша получается очень вкусной и нежной. Главное – не переварить, а варится она довольно быстро, а потом обязательно промыть, чтобы не слиплась. В отличие от многих макаронных изделий, японскую лапшу не готовят впрок, ее подают свежесваренной.

Японцы с удовольствием едят лапшу в бульоне, но бульон – это лишь сопровождение, его совсем необязательно допивать до конца.

Если Вам подадут удон в кипятке – не пытайтесь сыпать в него специи! Лапшу вылавливают из воды и макают в соус. Едят ее палочками, поднеся плошку ближе ко рту. Не получается – ешьте с помощью вилки. Главное – насладиться вкусом японского удона и не забыть выразить повару свое признание. Как? Ломая некоторые стереотипы этикета!

 

Ранее...
Кисель от слова «кислый»

Если «пироги должен печи пирожник, а сапоги тачать – сапожник», то кисели на Руси делали кисельники. Да, была такая профессия, и Москва неспроста имеет с своих названиях Большой и Малый Кисельные переулки и даже Кисельный тупик – когда-то в этих местах жили настоящие кисельных дел мастера. Кисель...

19 апреля 2017 г.
Кагор. Универсальное вино для особых случаев

Область Каор лежит между Бордо и Тулузой. Именно там родилось одноименное вино, поднявшееся волею судьбы до заоблачных высот, покорившее мир и завоевавшее бессмертие. Каор изначально – сухое красное вино, которое делалось отлично от других. На его изготовление брали не свежесобранный виноград, а...

14 апреля 2017 г.