Пасха – традиция и вкус праздника

ТВОЙПРОДУКТ: Пасха – традиция и вкус праздника
В Чистый четверг на Руси традиционно готовились к Светлому Пасхальному Воскресенью. Убирали дом, готовили праздничные блюда. Похожие рецепты и названия, тем не менее, разнились в зависимости от местных обычаев, наличия определенных продуктов и даже климата. В южных районах, например, творожную пасху запекали – сырой творог не мог храниться несколько дней в тепле. Москва традиционно готовила Пасху из свежего творога, за которым хозяйки специально ездили на рынок или делали его сами.

Пасха с морковью – рецепт исконно русский. В нем нет цукатов и изюма, которые негде было взять крестьянкам. Но у них всегда была сладкая морковь, которая со временем доказала, что может участвовать в составе многих кондитерских изделий.

На 1 кг творога: 0,5 кг моркови, 1 апельсин, 200 г сливочного масла, около 250 г сахара, ваниль или 1 пакетик ванильного сахара. Морковь помыть, очистить, натереть.

В сотейник положить несколько столовых ложек сахара и всю морковь. Перемешать и поставить на небольшой огонь, долив немного воды.

Снять цедру с вымытого апельсина и добавить к моркови.

Морковь тушить до мягкости, добавляя при необходимости воду.

Творог протереть через сито. Можно использовать и блендер, главное, чтобы творог стал однородным, без комочков.

Сливочное масло заранее вынуть из холодильника - оно будет помягче. Растереть его с оставшимся сахаром и ванилью, а затем все смешать с творогом. Перетереть до однородности или снова воспользоваться блендером.

Готовую морковь остудить и протереть через сито (сделать пюре в блендере). Смешать с творожной массой и взбить до однородности.

Теперь нужно взять форму, выстеленную изнутри чистой марлей, и выложить в нее полученную массу. Сверху обязательно положить груз, чтобы выделялась сыворотка. В холодильнике пасха должна стоять около суток, после этого она готова.
Ранее...
Пасха к нам приходит!

Как подготовиться к Светлому празднику Пасхи, если под рукой нет пакетиков с пищевой краской или термоэтикеток? Природа позаботилась об этом и подарила нам немало естественных красящих веществ, которые несложно получить в домашних условиях. Да, большинство из них не даст насыщенного яркого цвета, но...

10 апреля 2017 г.
Сушить нельзя консервировать

В Саратовской области скоро начнет работать первое в области и одно из первых в стране производство сушеных овощей, - сообщают «Крестьянские ведомости». Оно будет специализироваться на сушке репчатого лука, урожая которого в регионе хватит и на закладку в хранилища, и на сушильный комбин...

27 марта 2017 г.