Пять сушеных абрикосов

ТВОЙПРОДУКТ: Пять сушеных абрикосов

О сушеных абрикосах мы привыкли говорить «курага». Однако это – лишь одна из форм вяленого фрукта.

То, как готовятся и сушатся абрикосы, влияет на конечный продукт и, следовательно, на его название, потому что не каждый сушеный абрикос является курагой.

Курага - самый трудоемкий вид абрикосового сухофрукта. Плоды моют, просушивают, разрезают на половинки, чтобы вынуть косточку, замачивают в лимонном соке или растворе лимонной кислоты и уже только потом сушат. И если речь идет о промышленном производстве, то сушка происходит не на солнце и не на ветерке, а в сушильных печах.

Самый натуральный вид сушеных абрикосов – урюк и шептала. Сморщенные коричневато-серые плоды абрикосов получаются в результате сушки целых, с косточками, фруктов в самых естественных условиях. Чаще всего такие заготовки делают для «домашнего» использования. Несмотря на минимальные затраты, стоят обычно такие сухофрукты дороже кураги. Различаются между собой урюк и шептала только размером. В «урюк» попадают самые мелкие абрикосы, и такой продукт чаще всего используется для компота.

Меньше внимания, чем курага, требует к себе кайса: абрикосы без косточек, но высушенные целиком. Косточку из спелых плодов выдавливают вверх или вниз, без разрезов. Кайса считается самым вкусным видом сушеных абрикосов.

Ранее...
Хитрые «лисички»

Среди грибников есть любители «лисичек». Гриб, хорошо заметный в траве и мху, имеет яркую индивидуальность и любит расти целыми семьями. Но не только подобное дружелюбие ставит лисички особняком в грибном мире. В отличие от остальных съедобных грибов, «лисички» очень редко б...

21 июля 2019 г.
Заморский баклажан

Хороший и свежий баклажан – ровного фиолетового цвета, плотный и упругий. А что еще мы знаем о баклажанах? Цвет баклажанов, кстати, не всегда фиолетовый. Встречаются ягоды (да-да, биологи назовут плод баклажана ягодой) почти черные, белые и нежно-сиреневого цвета. Еще есть оранжевые, зеленые ...

18 июля 2019 г.