Перец – средство от хандры

ТВОЙПРОДУКТ: Перец – средство от хандры

Осень плохо сказывается на Вашем тонусе, и Вы грустите? Задайте тоске перцу!

Трудно сказать, почему именно острый перец чили действует на нас ободряюще. То ли срабатывает обжигающий, а затем анестезирующий эффект капсаицина (того самого вещества, которое и регулирует уровень остроты), то ли в сравнении с состоянием, когда все пылает, а потом вдруг перестает, жизнь кажется не такой уж и трудной, но перец работает!

Поиграть с «горячим» вкусом оказывается даже полезно: организм получает своеобразную встряску в виде учащенного сердцебиения, расширения сосудов, потения. Вслед за такой реакцией, сравнимой с ощущениями от парной, выделяются эндорфины. А они, как известно, делают нас счастливее.

Поэтому при первых признаках наступления хандры пожуйте перчик, но не переборщите: к остроте нужно привыкать постепенно. И без фанатизма, особенно если желудок – не самая сильная Ваша сторона. Кстати, пристрастие к перцу может стать привычкой с элементами зависимости. Используя перчик в пищу, об этом тоже лучше не забывать.

Ранее...
Каштаны полезны для сердца

Богатые белком и обладающие низким содержанием жира каштаны могут стать частью диетического питания для худеющих. Но их польза на этом не заканчивается. В каштанах (конечно, речь – о съедобных орехах) содержится много калия. При сердечной недостаточности и для укрепления сосудов они очень пол...

11 ноября 2019 г.
Соль: не впадайте в крайности

Если Вы решили полностью отказаться от соли, то только по предписанию врача. В остальных случаях можно получить не пользу, а вред. Неслучайно главным пунктом стратегических запасов, которые делают люди в экстремальных ситуациях, являются спички и соль. И если со спичками все понятно, то почему така...

7 ноября 2019 г.