Соль: не впадайте в крайности

ТВОЙПРОДУКТ: Соль: не впадайте в крайности

Если Вы решили полностью отказаться от соли, то только по предписанию врача. В остальных случаях можно получить не пользу, а вред.

Неслучайно главным пунктом стратегических запасов, которые делают люди в экстремальных ситуациях, являются спички и соль. И если со спичками все понятно, то почему такая, казалось бы, вредная соль, становится продуктом первой необходимости?

Не так опасна соль, как о ней говорят. Это природное соединение с формулой NaCl относится к неисчерпаемым источникам Земли. Очевидно, сама природа постаралась, чтобы у человека всегда была в доступе соль как важнейший для функционирования организма элемент.

Практически все жидкости нашего тела содержат соль. В то же время, хлористый натрий выводится из организма с потом, слезами и не только. Пополнять запас соли и восстанавливать водно-солевой баланс необходимо.

Уровень электролитов, который проверяют врачи, - это количество солей, проводящих электрические импульсы от мозга. Без соли электричество не передается, и организм не может нормально работать.

Ограничение соли в нашем рационе должно быть разумным и не возведенным в абсолют. Досаливать, даже не попробовав еду, - плохая привычка. Соль содержится и во многих продуктах: (например, в большинстве овощей, фруктах и яйцах), что говорить о консервах и фастфуде, колбасных изделиях, снэках? – Вот такую скрытую соль ограничить можно и нужно, тем более, что продукты, ее содержащие, полезными можно назвать с большой натяжкой.

Ранее...
Гвоздика от простуды

Холод кое-где не заставил себя долго ждать, а с ним и простуда не замедлит напомнить о себе. Не спешите тянуться за таблетками. При первых признаках простуды попробуйте использовать средства народной медицины. Сегодня речь пойдет о пряности, точнее – о гвоздике. Гвоздичное масло обладает спе...

5 ноября 2019 г.
Хлеб есть можно!

Запрет на хлеб в рационе часто обоснован вредным влиянием на фигуру. Но не все диетологи так категоричны. Известное выражение «Если нельзя, но очень хочется, то немножко можно», подходит и к хлебу. Полное его исключение из рациона даже в целях борьбы за стройность вряд ли оправдано, вед...

31 октября 2019 г.