Пикули: красиво и вкусно

ТВОЙПРОДУКТ: Пикули: красиво и вкусно

Мелкие маринованные овощи в банке – это не только красиво, это – еще и гарнир, и закуска, и украшение. И – маленький секрет.

Эту смесь из овощей или фруктов изобрели в Англии. Мини-компоненты или плоды, не достигшие своего полного размера, - ее основа. Но суть пикулей кроется в маринаде, потому что этот специальный уксус еще нужно приготовить. И уксус тоже придумали англичане, вдохновленные индийской кухней.

Маринад для пикулей готовится с яблочным уксусом, в который добавлены семена горчицы, жгучий красный перец, тмин, мускатный орех. Все это нужно поместить в емкость из темного стекла и настаивать не менее двух недель. Только после этого можно приступать к маринованию пикулей.

Подойдут самые разные овощи: огурцы, лук, цветная капуста и брокколи, патиссоны, перец, кабачки и кукуруза, морковь, чеснок, помидоры, зеленая фасоль и так далее. Можно брать и фрукты: дыня, яблоко, груша, виноград, слива прекрасно себя ведут и в чисто фруктовом варианте, и в смеси с овощами. Но пока – об овощах. Подберите их примерно равного размера, если будете мариновать целиком, или нарежьте на одинакового размера кусочки, если овощи крупные. Твердые овощи нужно предварительно бланшировать, чтобы сделать нежнее.

Все овощи укладываются в банку, заливаются горячим маринадом: на литр воды – 75 мл приготовленного уксуса, по две столовые ложки сахара и соли, лавровый лист, горошины душистого перца, несколько гвоздичек, семена укропа. Банки держат на водяной бане примерно 15 минут и закрывают крышками. Теперь овощам нужно дать около месяца, чтобы полностью проникнуться маринадом и стать настоящими пикулями.

Ранее...
Лимон для свежести воздуха

Лимон может быть полезен не только в кулинарии, но и в хозяйстве. Он умеет не только отбеливать и отмывать. Аромат лимона способен освежать и очищать воздух. Даже от едкого запаха лака или краски иногда может избавить помещение. Поэтому справиться с более «легкими», но от этого не менее...

8 февраля 2019 г.
Возьми густой вишневый сок…

Яркие фруктовые, ягодные и овощные соки выглядят очень красиво. В стакане. Но что делать, если они случайно выплеснулись оттуда на одежду или скатерть? «Возьми густой вишневый сок и белый мамин плащ,Лей аккуратно сок на плащ: появится пятно.Теперь, чтоб не было пятна на мамином плаще,Плащ нуж...

5 февраля 2019 г.