Планируется ввести крупные штрафы за обманные ссылки на ГОСТы

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Планируется ввести крупные штрафы за обманные ссылки на ГОСТы

Росстандарт предлагает ввести отдельный штраф за недостоверную маркировку продукции ГОСТами, который составит 1% годовой выручки компании-нарушителя, а при повторном нарушении — 3%. Предложение в ближайшее время будет направлено в правительство, его уже поддержала госкомиссия по противодействию контрафакту на рынке, которую возглавляет глава Минпромторга Денис Мантуров. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

«Практика оборотных штрафов в сфере технического регулирования и обращения продукции на рынке уже есть, и ее надо расширять», — заявил Абрамов. Он поставил в пример успешное введение оборотных штрафов в нефтяной отрасли. «Когда в 2018 году в результате введения оборотных штрафов средний штрафной чек на топливном рынке вырос с 60 тыс. до 560 тыс. руб., это заставило многих владельцев АЗС задуматься, стоит ли нарушать в принципе. При этом доля некондиционного топлива снизилась на рынке в два раза», — объяснил он.

Абрамов также указал, что производители, зарегистрированные в Национальной системе сертификации, которая гарантирует соответствие заявленному ГОСТу, строго соблюдают предъявляемые им требования.

Как сообщил глава «Роскачества» Максим Протасов, на маркировке 40% товаров, проверенных организацией, было указано, что товар изготовлен по ГОСТу, однако содержимое каждой третьей упаковки такого товара не соответствует национальным стандартам. Так, из продукции 30 брендов «российского» сыра семь были сделаны «по ГОСТу», но на самом деле ни один из них ГОСТу не соответствовал; отклонения от ГОСТа были в 15% протестированных круп, в половине проверенных образцов рыбных консервов.

Как уточнил Протасов, иногда производители идут на уловки: маркировку «ГОСТ» ставят заметно, а мелким шрифтом уточняют, что ГОСТ применялся не на саму продукцию, а на управление предприятием или процессы производства. Глава «Роскачества» пояснил: потребители доверяют госстандарту, и наносить маркировку «ГОСТ» стало практически беспроигрышным маркетинговым ходом. В связи с этим увеличение ответственности за неправомерное использование ГОСТов должно хорошо отразиться на добросовестных производителях.

ГОСТы в России не носят обязательного характера, производители могут вместо них работать по более простым техническим условиям. Однако если производитель поставил на товаре маркировку, свидетельствующую о производстве по ГОСТу, то он обязан строго соблюдать требования, прописанные в нем.

 

Источник

Ранее...
О XIX Межрегиональной выставке «Агро»

По данным Российского экспортного центра, объем экспорта сельхозпродукции из России в 2018 году вырос на 20%, до $25 млрд. Это стало возможным благодаря, в том числе и тем мерам поддержки, которые оказывает аграриям Россий...

5 февраля 2019 г.
Craft Drinks Corner – лучший российский крафт здесь!

Готов окончательный список пивоварен – участников Craft Drinks Corner на выставке Beviale Moscow! Выбирайте лучшие сорта для Вашего магазина! В течение трёх дней с 19 по 21 февраля на дегустационной зоне Craft Drinks Corner будут представлены лучшие сорта российского крафта.   Получить ...

4 февраля 2019 г.